Госдума обсуждает возможность для водителей обжаловать штрафы удалённо
Сегодня автомобилисты, допускающие нарушение ПДД, зафиксированные фото и видеокамерами, оплачивают штрафы с 50 %-но скидкой (в 20-дневный срок) или полностью. Есть среди водителей и законопослушные, штраф на которых выписан ошибочно. До сих пор такой штраф в большинстве случаев проще было оплатить, чем добиться его отмены. Теперь ситуация может значительно измениться.
В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий возможность для автомобилистов обжаловать штрафы с помощью электронных средств – через портал Госуслуг. Планируется также, что жалобы можно будет подать не только в подразделение ГИБДД, вынесшее решение об административном наказании, или муниципальному оператору парковки, но и в суд (правда, при наличии у суда принять обращение в электронном виде).
Возможность обжаловать штрафы ГИБДД сильно облегчит жизнь водителям, бывающим в других регионах. Ведь раньше, чтобы обжаловать штраф, полученный «транзитом», надо было успеть сделать это в 10-дневный срок – вернуться туда или отправить заказным письмом свое возражение в то подразделение ГИБДД, которое указано в постановлении, также полученном по почте. Люди в таких случаях предпочитают не связываться с бюрократической машиной, выбирая экономию времени и нервов.
Специалисты признают, что техника может ошибаться, да и в прессе нередко встречается информация о машинах-двойниках (когда полностью совпадает марка, цвет, номер, но получатель «письма счастья» находится в момент совершения правонарушения далеко от места). Поэтому новая госуслуга даст новые возможности гражданам восстанавливать свои права.
Читайте также
-
Спортсмен из Выборга стал бронзовым призёром Первенства России
-
Ленобласть запустила новый туристический проект «Поход 47»
-
«Вереск» поддержал участников форума по военно-медицинской реабилитации
-
Повар задержан за нападение на школьницу в Выборге
-
Выборгские танцоры выступили в Кремле
-
Общественная палата Ленобласти передала груз в госпиталь
