ГИБДД предлагает снизить лимит превышения скорости до 10 км/ч

699
ГИБДД предлагает снизить лимит превышения скорости до 10 км/ч

Согласно ПДД превышение скорости движения всего на 1 км/ч – это уже нарушение.  Однако по существующим нормам законодательства водителям выписывают штраф только при превышении свыше 20 км/ч.

Вчера, отвечая на вопрос корреспондента «Интерфакс», начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников сообщил, что необходимо снизить максимальный нештрафуемый лимит превышения скорости с 20 до 10 кмч. По словам Черникова, вероятно, изменение лимита произойдет уже в течение ближайших полутора лет, но прежде необходимо проинспектировать состояние дорог и составить планы развития дорожной инфраструктуры городов.

Эксперты поддерживают идею, обращая при этом внимание на то, что решение не должно привести к тому, что водителю придётся все время следить за спидометром. Задача водителя – ехать в определённом скоростном коридоре согласно обстановке, дороге, полосам, светофорам, считает руководитель экспертного центра “Пробок.нет” Александр Шумский. По его мнению, при нынешней системе организации дорожного движения и контроля за скоростным режимом введение штрафов за минимальное превышение может привести к обратному результату -  росту аварийности на дорогах.

Читайте также