Генпрокуратура запретила менять объем и вес социально значимых продуктов
Генеральная прокуратура страны внесла в ГОСТ требование к производителям, согласно которому фасовать социально значимые продукты необходимо в соответствии с весом или объемом.
- Практика прокурорского надзора свидетельствует, что нередко производители сокращают объем, количество и вес продуктов, не снижая, а в ряде случаев и увеличивая их отпускную стоимость. Подобные манипуляции вводят в заблуждение потребителей относительно соответствия объема и веса товаров их стоимости, – говорится на официальном сайте надзорного органа.
Сообщается, что новые правила касаются производителей сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, черного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, если на упаковке сообщается, что товар соответствует ГОСТу.
- По новым правилам гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1000, 2000 грамм, молоко – 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров, – предупредили в генпрокуратуре.
Получается, что если мы опять увидим на прилавках рис или гречку, расфасованные по 900 или 850 грамм (с чем мы, похоже, уже смирились), то эти товары не соответствует стандартам, что бы там на упаковке не было указано.
Читайте также
-
Выборгский трамвай борется за победу на конкурсе малых архитектурных форм
-
В Выборге собирают гуманитарную помощь для детских домов
-
В Выборгской больнице спасают пациентов по новой технологии
-
Топливо в Ленобласти: дефицита нет, ситуация под контролем
-
Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития
-
Открыт приём заявок на ярмарку «Дружно. По делу»

