Дорожники и ГИБДД напомнили водителям и пешеходам о безопасности ночью

Дорожники и ГИБДД напомнили водителям и пешеходам о безопасности ночью
1172
Фото пресс-службы ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

Сотрудники ФКУ Упрдор «Северо-Запад» и инспекторы УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели акцию «Пешеход. Пешеходный переход» на 26-м километре (во Всеволожском районе) федеральной автодороги Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия. 

Представители Госавтоинспекции напомнили водителям основные правила движения вблизи переходов. Например, если перед пешеходным переходом остановился автомобиль, нужно продолжать движение только убедившись в том, что перед стоящим автомобилем нет пешеходов. Кроме того, при приближении к переходу необходимо заблаговременно снижать скорость.

Дорожники в свою очередь рассказывали водителям о том, что во время поездки по федеральной трассе следует быть особенно внимательными и осторожными, строго соблюдать требования дорожных знаков и разметки, не превышать разрешенную скорость. Пешеходам напомнили о том, где нужно ждать общественный транспорт, а также о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде, особенно при движении в темное время суток вне населенных пунктов.

Помимо этого, дорожники рекомендовали пешеходам быть менее беспечными на нерегулируемых пешеходных переходах, смотреть на движущийся транспорт, дожидаться его остановки, исключить движение по проезжей части в наушниках. Во время проведения акции водители и пешеходы получили от сотрудников Управления дорог светоотражающие значки и наклейки.

В пресс-службе дорожного ведомства отмечают, что ФКУ Упрдор «Северо-Запад» ежегодно выполняет на подведомственных дорогах мероприятия для повышения безопасности дорожного движения. Так, за 2019 год на федеральных трассах в Ленобласти установлено два светофорных объекта на пешеходных переходах, 82 светофора типа Т7 на существующих Г-образных опорах для привлечения внимания водителей к нерегулируемым пешеходным переходам и 20 светофоров типа Т7 с установкой новых Г-образных опор.

Кроме того, завершен монтаж линий искусственного освещения в 13 населенных пунктах на федеральной дороге А-121 «Сортавала». В текущем году планируется ввести в строй линии наружного искусственного электроосвещения в 22 населенных пунктах, через которые проходит трасса А-180 «Нарва», в поселке Селиваново и деревне Потанино на автодороге Р-21 в Волховском районе. Продолжается монтаж линий освещения на обходе г. Тосно и подходах к городу на федеральной дороге М-10.

Читайте также