Детей можно будет изымать из семьи только по решению суда

Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому органы опеки и попечительства смогу забирать детей из семьи только по решению суда. Но это не касается тех случаев, когда, к примеру, ребенку угрожает реальная опасность или его надо немедленно изолировать от домашних тиранов.

Инициатива законопроекта принадлежит двум профессиональным юристам: сенатору, председателю Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрею Клишасу и председателю Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову.

Законопроект появился, как отклик на многочисленные жалобы на необоснованные действия органов опеки и попечительства в изъятии детей, напоминающие карательные меры. Законопроект, по мнению Крашенинникова, «минимизирует вмешательство государства в сферу семейных отношений».

«Российская газета» приводит мнение ряда экспертов, которые указывают на то, что забирать детей из семьи с нормальным психологическим климатом только потому, что в квартире давно не было ремонта или набор продуктов в холодильнике минимальный, теперь будет непозволительно. Кроме того, по мнению юристов, вопрос даже не столько в самой процедуре форс-мажорного изъятия детей, сколько в скорейшем возвращении их в лоно семьи в случае установленной ошибки. Нынешняя практика возврата – процедура довольно длительная.

Пока в законопроекте не прописано, какие случаи для экстренного изъятия детей считаются исключительными, поэтому правовая общественность ждет доработок по этому пункту.

Читайте также