Деньги чиновников, не подтвержденные декларацией о доходах, будут изыматься
Согласно проекту поправок в законы «О противодействии коррупции» и «О банках и банковской деятельности», денежные средства, начиная от 10 тысяч рублей, будут изыматься у государственных служащих, если они не подтверждены декларацией о доходах, и чиновник не сможет объяснить их происхождение.
Новые поправки, если они будут приняты, дают «добро» прокуратуре обратиться с иском в суд об изъятии этих средств в доход государства.
Как разъясняет «Российская газета», необходимость поправок была вызвана правовой «лакуной», которая позволяла госслужащим не объяснять, откуда у них образовался солидный банковский счет.
С 2012 года в РФ действует Закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»., согласно которому можно было изымать движимое и недвижимое имущество, если «нет подтверждения законности их приобретения, а стоимость превышает официальный доход семьи за предыдущие три года». Но вот по банковским счетам инициировать судебные разбирательства было нельзя.
Теперь это правовой вакуум должен быть ликвидирован.

Читайте также
-
Безопасность на воде: как уберечь себя и близких
-
День молодёжи в Выборге: заряд энергии и творчества
-
Каникулы в Монрепо: Александр Дрозденко рассказал о детской программе в парке
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии
-
Выборгский гарнизонный военный суд вынес очередные приговоры

