Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии

Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии
114

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о взыскании 12,4 млн рублей с администрации Приморского городского поселения Выборгского района за причинение вреда окружающей среде.

Основанием для судебного разбирательства стали материалы проверки Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

Ранее инспекторы ведомства, отреагировав на обращения местных жителей, обследовали водоохранную зону Финского залива в районе набережной Юрия Гагарина в Приморске. В ходе осмотра территории было обнаружено подземное сооружение из бетонных колец, из которого на поверхность выходили нефтепродукты. Лабораторные исследования проб почвы на данном участке подтвердили значительное превышение допустимой концентрации нефтепродуктов.

Поскольку загрязненный участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, ответственным правообладателем территории является администрация Приморского городского поселения. Специалисты Росприроднадзора оценили ущерб, нанесенный почвам, в 12,4 млн рублей.

Требование о добровольном возмещении вреда администрация в установленный срок не выполнила. В связи с этим ведомство обратилось в суд. Рассмотрев все обстоятельства дела, Арбитражный суд полностью поддержал требования Росприроднадзора и постановил взыскать с муниципальных властей всю сумму экологического ущерба.

Читайте также