ЗАДАЧА ВЛАСТИ - ДОКАЗАТЬ, ЧТО ИЗБИРАТЕЛИ НЕ ОШИБЛИСЬ

ЗАДАЧА ВЛАСТИ - ДОКАЗАТЬ,  ЧТО ИЗБИРАТЕЛИ НЕ ОШИБЛИСЬ
439
ЗАДАЧА ВЛАСТИ - ДОКАЗАТЬ, ЧТО ИЗБИРАТЕЛИ НЕ ОШИБЛИСЬ

Представляем интервью с известным политологом-экспертом, профессором  кафедры региональной политики и политической географии Санкт-Петербургского государственного университета Николаем МЕЖЕВИЧЕМ. 

- Николай Маратович, опубликованы результаты выборов. Ваши комментарии?

- Напомню, что на пост губернатора Ленинградской области претендовали пять кандидатов: врио главы региона Александр ДРОЗДЕНКО (“Единая Россия”), Александр ГАБИТОВ (“Гражданская платформа”), Николай КУЗЬМИН (КПРФ), депутаты Заксобрания Ленобласти Андрей ЛЕБЕДЕВ (ЛДПР) и Александр ПЕРМИНОВ (“Справедливая Россия”). Из 1.034.576 бюллетеней, полученных избирательной комиссией - 471.145 - число проголосовавших за А.Ю. Дрозденко. Это чистая победа.. 82,1 % голосов - это весьма убедительно, но и не знакомые нам по прошлой эпохе 96,6%. Я бы подчеркнул, что в выборах участвовали все ведущие политические партии, а это важно для подтверждения легитимности итогов. 

- Николай Маратович, некоторые комментарии указывают на то, что у кандидатов изначально был неравный потенциал?

- В шахматах шансы у соперников примерно равны, игры долгие…... Так было у Корчного с Карповым. Но у нас-то демократические выборы, а не шахматы. Именно поэтому свои кандидатуры выставили люди, скажем прямо, с меньшим административным опытом. Но очень хорошо, что была соревновательность. 

- Эти выборы можно назвать свободными и равными?

- Можно. И еще прямыми и тайными. Посмотрите, каких-либо серьезных обвинений в адрес власти нет. Уверен, что работу Леноблизбиркома оценят хорошо и в Москве. 

Сейчас перед властью стоит уже другая задача: доказать, что избиратели не ошиблись, и вот эта задача подлиннее и посложнее.

- Люди оказали губернатору доверие, но что это: признание старых заслуг или вера в перспективу, надежда на лучшее будущее? 

- Думаю, что это как две стороны одной медали. Разумное сочетание признания старых заслуг, а они очевидны, но прежде всего это надежда на лучшее будущее. Для этих надежд есть все основания, губернатор, похоже, не будет тратить время на раскачку и праздники. 

- Это вы имеете в виду заявление А. Дрозденко о поэтапном - в срок до 1 декабря - обновлении правительства Ленинградской области, которое поможет эффективнее разграничить его работу на блоки?

- Именно так. Кроме ряда изменений в правительстве мы, вероятно, увидим и дальнейшую эволюцию местного самоуправления. 

Рискну сделать предположение о том, что вся система управления областью пройдет, так сказать, точную настройку. 

- Как вы видите первые шаги нового губернатора? 

- Речь пойдет о поисках механизмов нового качества эффективного роста, разумной оптимизации, поиске новых инвестиций. Пожалуйста, могу привести пример. Я только что вернулся из Риги, там был форум по международным отношениям в регионе. Присутствовала и авторитетная делегация из КНР, они ищут надежные транспортно-логистические каналы из Азии в Европу. Думаю, что выход к морю через Ригу не показался нашим китайским друзьям самым удобным. 

- Вы намекаете на Усть-Лугу?

- Нет, я прямо указываю на Усть-Лугу и говорю о том, что это не миллионные, а миллиардные инвестиции, но это рынок, и надо активно работать с КНР. Сочетание российских и китайских инвестиций позволит нам активно развиваться в неблагоприятных условиях мировой конъюнктуры. 

Конечно же, мы обязаны упомянуть и “Северный поток-2” - это тоже миллиардные инвестиции, рабочие места… 

У Александра Дрозденко на посту губернатора есть хорошие перспективы для того, чтобы наша Ленинградская область стала лидером в России, а мы все, каждый на своем месте, должны поддержать этот курс.

Беседовал Николай ПЕТРОВ

Читайте также