ЗА 8 ЛЕТ - 83 ВЫСТАВКИ

ЗА 8 ЛЕТ - 83 ВЫСТАВКИ
688
ЗА 8 ЛЕТ - 83 ВЫСТАВКИ

В минувшие выходные галерея «Арт-холл» отметила день рождения. Восемь лет назад она впервые распахнула свои двери для творческих людей и ценителей искусства. 

Как вспоминает руководитель галереи Наталья ЮРДАНОВА, галерея была учреждена на базе Дома офицеров Выборгского гарнизона. 

Мне тогда многие говорили: какая глупость, и зачем здесь нужна галерея? Я, конечно, расстраивалась, но мне очень хотелось, чтобы галерея состоялась. Первая экспозиция демонстрировала работы местных художников. Мы сразу высоко установили планку и держим ее все восемь лет. Участники наших выставок понимают, что это не магазин или рынок, где можно продать свои работы, а – галерея; здесь люди должны получать удовольствие от увиденного. Второй задачей «Арт-холла» было собрать вместе творческих людей Выборга. И это у нас получилось: на базе галереи открыт поэтический клуб «Желтая лилия». Замечательно и то, что несколько лет назад галерею взял под свое крыло выставочный центр «Эрмитаж-Выборг». 

Новая (уже 83-я) выставка под названием «Атлас архитектурного декора Санкт-Петербурга» демонстрирует работы студентов Санкт-Петербургского института искусств и реставрации. В проекте участвуют графические работы и фотоматериалы, сопровождаемые искусствоведческим описанием. Как пояснила куратор выставки Светлана КУРОПАТКИНА, цель проекта – привлечение внимания общественности к судьбам малоизвестных, но имеющих историческую и культурную ценность достопримечательностей Северной столицы. 

Мы хотели научить студентов разных факультетов взаимодействовать между собой. Проект предполагал поиск идеи, участников, создание продукта, оформление его, транспортировку и правильное экспонирование. Немаловажной задачей авторов было обратить внимание жителей Петербурга на архитектурные детали, чтобы уменьшить вандализм. Когда ты присмотришься к тому или иному элементу декора, у тебя уже не поднимется рука что-то испортить. Следующим этапом нашего проекта будет декор Выборга.

Для меня, реставратора по металлу, проект был очень интересным, – признался один из авторов выставки, студент факультета реставрации Николай КАТКОВ. – Я мало общаюсь с красками, тушью, пером, а этот эксперимент открыл их для меня. 

Читайте также