Выборгский студент года представит Ленобласть на федеральном уровне

Студент второго курса Выборгского филиала ЛГУ имени Пушкина Института экономической безопасности – безоговорочный лидер своих сверстников: Слава возглавляет студенческий совет. Помимо общественной жизни в вузе он активный волонтёр Дома молодёжи, постоянный участник многих мероприятий, направленных на развитие личности и раскрытие ее потенциала. При этом успевает хорошо учиться.

Педагоги предложили юноше принять участие в конкурсе. Директор филиала Стэлла КРАВЧЕНКО вспоминает, что наставники не сразу узнали об этом скромном и ответственном молодом человеке, что он разносторонний активист и волонтёр с большим стажем: 

– Получилось, что он только к нам поступил, а мы уже можем им гордиться!

В занятости Вячеслава автор этих строк смог убедиться лично, когда его с трудом удалось отвлечь на несколько минут от генеральной репетиции праздника, который студенты готовили для своих мам. Примечательно, что делали это они практически полностью самостоятельно, под руководством своего лидера. Чем приятно удивили не только мам, но и педагогов, в секрете от которых велась подготовка.

–  Я подавал заявку на две номинации – «общественник» и «творческая личность». – делится студент года. – Рассчитывал, что будут оценены мои усилия в общественной жизни, но конкурсная комиссия решила иначе. После этого нужно было подать заявку на заочный этап всероссийского тура.

Волнительное ожидание загрузки результатов завершилось, имя нашего земляка в списке финалистов.

– Теперь я буду представлять 47 регион на Всероссийском форуме «Твой ход», который пройдёт в Москве с 5 по 11 декабря.

Национальная Российская премия «Студент года», действующая на президентской платформе «Россия – страна возможностей», помогает выявлять и поддерживать студентов с особыми достижениями в будущей профессии, в творчестве, спорте, общественной деятельности и добровольчестве.

Именно на оценку последней грани своей активности рассчитывал Вячеслав в самом начале конкурсного пути. Он уже два года является волонтёром, недавно возглавил клуб «Доброволец» в филиале вуза. Но и в творчестве он очень активен: поёт, танцует, декламирует, руководит подготовкой студенческих праздников.

Мне очень нравится, что преподаватели нашего филиала, конечно, могут помочь, но они дают нам свободу действий, доверяют нашему выбору. А так как у нас много талантов, появилась идея необычного праздника для мам. Мы постарались сделать его не в стандартном формате концертных номеров, идущих друг за другом, а с новым подходом.

И действительно: в программе были не только вокальные и хореографические композиции, но и викторины, а также эмоциональное слайд-шоу из детских фото с мамами.

– Сегодня Слава пользуется большим авторитетом у студентов, организует их, ведёт за собой, – подчёркивает Стэлла Кравченко. – И это получается у него великолепно! Мы верим, что у Вячеслава Таршикова большое будущее!

Елена СТЕПАНОВА

 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также