В Выборгском филиале РАНХиГС молодежь РИСКовала

2476
Команда РАНХиГС праздновала победу

В Выборгском филиале РАНХиГС состоялась ежегодная интеллектуально-развлекательная игра «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда. За кулисами» для студентов средне-специальных и высших учебных заведений.

В поединке участвовало 5 команд: студенты Выборгских филиалов Ленинградского государственного института (ЛГУ) им. Пушкина; Государственного университета гражданской авиации (ГУГА); Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Конкуренцию представителям высших учебных заведений составили представители Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса и дебютанты из школы №37.

Игра проводилась во всем известном формате «Что? Где? Когда?», в котором участникам нужно пройти три этапа. Каждый из них состоял из шести вопросов. После очередного этапа бланки с ответами сдавались и ведущие озвучивали правильные ответы. Тематика игры оказалась ориентирована на Год театра.

На первом этапе за отведённое время участникам требовалось ответить на вопросы о символах и обрядах, существующих на театральных подмостках. Одна из загадок для игроков: что нужно сделать с упавшим сценарием, прежде чем поднять его?

Во вторую группу включили вопросы об актёрах советского кинематографа. Реакция на правильные ответы после сдачи бланков показала, что многие знали, кто озвучил Винни-Пуха в привычном с детства мультфильме.

Третий этап был посвящён произведениям. Для многих игроков данный этап стал максимально сложным, судя по оживленным дискуссиям и сомнениям при выборе верного ответа. При этом многие вспомнили, из какого произведения в народ ушла цитата: «Счастливые часов не наблюдают…»

После подсчёта правильных ответов началась торжественная часть. Начальник отдела по молодежной политике при администрации Выборгского района Дмитрий Бабенко выступил с напутственным словом, ответив важность таких игр, а также поблагодарил все команды за участие.

Каждая команда получила грамоту за участие. Далее объявляли победителей: третье место заняла команда ЛГУ, вторыми стали представители ГУГА. Победу праздновала команда, игравшая в домашних стенах – РАНХиГС.

После игры небольшой комментарий дала председатель студенческого совета РАНХиГС и председатель выборгского совета молодёжи Валерия ДАНИЛОВА:

Цель данной игры – изучение истории. Даже если участники что-то не знали до сегодняшнего дня, получая ответы, они могут накапливать знания. Ученики 37-й школы впервые участвовали, изъявив желание, мы не смогли им отказать. К тому же, для них это очень полезный опыт, да и результаты они показали хорошие. Игра проходит по всей стране, организация «Волонтёры Победы» высылает задания, во всех регионах задания одинаковы. Следующее мероприятие на очереди – тематический квест, посвящённый Дню космонавтики. Не нужно бояться участвовать в таких играх. Каждый может попробовать свои силы, узнать что-то новое, познакомиться с другими командами и провести с пользой время.

Организаторами игры выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», комитет спорта, культуры и молодежной политики администрации Выборгского района, Дом молодежи, Выборгский филиал РАНХиГС.

Павел ТОПОРИКОВ

Читать все статьи автора Павел Топориков

Читайте также