В Выборге стартовал чемпионат профмастерства

В Выборге стартовал чемпионат профмастерства
1423
Автор фото: Елена Степанова/газета "Выборг"

Сегодня в нашем регионе начался VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Ленинградской области». Соревнования пройдут на 18 площадках, в том числе на четырёх в Выборге. Продлится чемпионат до 28 февраля.

Старт соревнованию дал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, отметивший, что Ленобласть занимает лидирующие позиции и по количеству компетенций, и по результативности участников:

- Уверен, что принятые в регионе решения по финансовому поощрению победителей чемпионата станут определенной мотивацией, чтобы участники и наставники могли показать хороший результат. Сегодня для всех отраслей нужны молодые кадры, мы должны вырастить себе достойную смену.

Напутствовала будущих профессионалов председатель комитета общего и профессионального образования Вероника Реброва, подчеркнув, что конкурсное движение WorldSkills ― один из самых значимых проектов в системе профессионального образования и что все профессиональные образовательные организации региона активно участвуют в чемпионате.

В Выборгском филиале ЛГУ имени Пушкина сегодня стартовало соревнование в компетенции «социальная работа». В нём участвуют шесть местных конкурсантов и два приезжих из Луги. Каждый – в паре со своим наставником.

Необходимо отметить, что Выборгский филиал становится площадкой для проведения чемпионата в третий раз. За это время педагоги приобрели бесценный опыт в качестве экспертов, студенты – опыт борьбы за «пальму первенства» и достижения достойных результатов.

От лица руководства филиала участников приветствовала главный эксперт Марина Дмитриева. Она напомнила основные правила и пожелала успешной борьбы:

- Ребята, вы большие молодцы, что решились принять участие в состязаниях. Это большой плюс к вашим будущим достижениям, поскольку в ходе подготовки вы дополнительно получили от своих наставников много знаний, которые пригодятся на итоговом демонстрационном экзамене, обязательном с весны 2023 года.

Выборгские студенты – будущие педагоги соревнуются (помимо «социальной работы») ещё в трёх компетенциях на площадках в Гатчинском педагогическом колледже – «преподавание в младших классах», «дошкольное воспитание» и «физическая культура, спорт и фитнес».

Обязательной частью торжественного открытия стала фотосессия участников и экспертов. Завтра им предстоит жеребьёвка и инструктаж по технике безопасности.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также