В Выборге прошла игра «Начинающий фермер»

Команда ВТАЛК во главе с заместителем директора техникума Татьяной Мельник
3031
В Выборге прошла игра «Начинающий фермер»

Сегодня на базе Выборгского бизнес-инкубатора прошла VII интеллектуальная игра «Начинающий фермер», в которой приняли участие студенты техникумов Ленинградской области.

Напомним, что игра «Начинающий фермер», организованная Российским союзом сельской молодежи при поддержке министерства сельского хозяйства РФ, проводится с 2012 года во всех регионах нашей страны. В прошлом году в Ленинградской области первое место в игре заняла команда Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса, поэтому в нынешнем году она проходит в нашем городе.

Командам из ВТАЛК, Беседского сельскохозяйственного техникума, Лужского филиала ЛГУ имени Пушкина, Лужского агропромышленного техникума, Бегуницкого агротехнического техникума и Мичуринского аграрного техникума предстояло презентовать свои бизнес-планы, ответить на вопросы экспертов и коллег из других команд, испытать себя в сложной ситуации, выйти из которой можно только в рамках действующего законодательства.

Оценивали студентов специалисты в области сельского хозяйства, среди них начальник сектора по развитию цветоводства и огородничества областного комитета по АПК Елена ТИХОМИРОВА:

- Сегодня более 200 начинающих фермеров и 70 семейных животноводческих ферм в Ленинградской области уже получили государственную поддержку из федерального и областного бюджета (почти миллиард рублей). Кстати, по линии нашего комитета существует более 30 направлений господдержки, которой можно воспользоваться.  

Напутствовал студентов перед конкурсом председатель Ленинградского областного регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» Михаил КОНОВАЛОВ:

- Удачи всем участникам игры! Вы молодцы, потому что пробуете себя в бизнесе, пишете проекты, защищаете их. Возможно, кто-то из вас в будущем решится его реализовать. Неважно, будете вы работать по профессии или создадите свое дело, опыт нашей игры, я уверен, вам пригодится.

Экспертом выступила и заместитель директора Выборгского центра поддержки предпринимательства Ольга ТИХОНОВСКАЯ, заметившая, что Центр реализует проект «Школа молодого предпринимателя», где занимаются школьники и студенты.        

У студента ВТАЛКа Александра ЯРОШЕВСКОГО уже есть опыт презентации проектов в сфере сельского хозяйства, в прошлом году, он успешно защитился с проектом по созданию перепелиной фермы:

- В разработке нового проекта - крестьянско-фермерского хозяйства по выращиванию кроликов и овец принимали участие студенты нашего техникума, которые дополнительно занимаются на факультативе по предпринимательской деятельности. Считаю, что наш бизнес-проект актуален, и его вполне можно реализовать: мы изучили рынок Ленинградской области, как оказалось, в регионе не так много ферм, где разводят кроликов и овец. К тому же я занимался в кружке кролиководства на Станции юных натуралистов, где почерпнул знания по выращиванию, кормлению и селекции.

Среди проектов студентов было также хозяйство по выращиванию бычков на мясо, дойных коров для изготовления экологически чистых молочных продуктов, «умная теплица» с подключением современного оборудования и выводом данных на смартфон и др.    

- Весьма интересные проекты. Важно, что студенты с головой окунулись в тему сельского хозяйства, четко отвечали на вопросы экспертов, отлично разбирающихся в сельском хозяйстве, - поделилась своими впечатлениями эксперт игры, руководитель дирекции по АПК Выборгского района Надежда ЛИТВИНЕНКО. - Радует, что в Год здорового образа жизни студенты сделали акцент на натуральных, экологически чистых продуктах. Нашей сфере не хватает молодых специалистов, у которых творческий подход и умения в области современных технологий. Думаю, если эти проекты доработать, с ними вполне можно претендовать на гранты и начинать свое дело.  

По итогам игры первое место эксперты присудили команде Беседского сельскохозяйственного техникума, представившей проект «Веселая ферма» по выращиванию дойных коров. Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса – на почетном втором месте.

Маргарита ЗАХАРОВА    

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также