В России стартовал конкурс «Большая перемена»

В России стартовал конкурс «Большая перемена»
1231
В России стартовал конкурс «Большая перемена»

В марте стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена», который проводится среди ребят 5-10 классов и студентов 1-3 курсов СПО.

Победители получат денежное вознаграждение, которое они могут потратить на образование, путевки в «Артек», смогут отправиться в путешествие по России, а также пройти стажировку в ведущих компаниях страны.

Напомним, что в прошлом году Олег Муратов и Иван Ткаченко из Выборга стали победителями «Большой перемены».

Одиннадцатиклассник Олег МУРАТОВ свой денежный приз пока не потратил, хочет приберечь его для поступления, если не получится поступить на бюджет. Олег с вузом пока не определиться, но планирует поступать на журналистику или дизайн. Если все пойдет по плану, то он собирается направить выигрыш на свое личное дело, например, создать собственный проект.

Победитель Иван ТКАЧЕНКО сначала думал потратить свой выигрыш на образование, но решил, что сейчас важнее купить смартфона, который давно хотел. Иван также поблагодарил за поддержку свою маму и купил ей подарок - новую стиральную машинку. Остаток средств Ваня направил на ремонт своей квартиры. Недавно Иван Ткаченко в своем колледже ЛГУ им. Пушкина провел урок «Большой перемены» и познакомил других студентов с Всероссийским конкурсом. Так что ребятам обязательно стоит принимать участие в конкурсе - это интересно и полезно.

В «Большой перемене» оценивается навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в большой команде, способность работать с огромными объемами информации, умение находить нестандартные решения в различных сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Первые этапы «Большой перемены» пройдут дистанционно. Очные полуфиналы для учеников старших классов пройдут по всей России, а финалы конкурса школьников состоятся на базе Международного детского центра «Артек». Финал среди студентов СПО пройдет традиционно в Нижнем Новгороде в ноябре месяце.

Победителями «Большой перемены» среди ребят 10 классов станут 300 человек, они получат по миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. 300 учащихся 8-9 классов – по двести тысяч рублей на . Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей станут 300 человек, они получат по миллиону рублей. Студенты 1-2 курсов – по двести тысяч рублей на образование или запуск стартапа.

300 победителей «Большой перемены» среди учащихся 5-7 классов смогут отправиться в путешествие по России на поезде «Большой перемены».

Особенность этого сезона: кроме школьников России могут участвовать граждане иностранных государств, свободно владеющие русским языком. Финальные испытания для 500 ребят пройдет в формате трехнедельной смены в «Артеке», победителями станут лучшие 100 учащихся старших классов, они получат возможность пройти обучение бесплатно в вузах нашей страны.

Пятьдесят образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты на развитие в размере 2 миллионов рублей.

Педагоги, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров конкурса.

Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов будут премированы по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Новшество для педагогов-наставников: они могут пройти тестирование на платформе «Большой перемены», по результатам которых учителя смогут расширить свои знания и получить рекомендации для профессиональной реализации.

В этом сезоне конкурса в каждом из 12 направлений определятся абсолютные победители, которые смогут получить призы от партнеров проекта, а также пройти стажировки в ведущих российских компаниях.

Регистрация участников открыта на платформе https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium=leningradskaya для школьников 5-7 классов до 17 мая, для школьников 8-10 классов и студентов СПО – до 10 июня, для граждан иностранных государств – до 1 мая 2022 года.

Читайте также