Кадеты из выборгской школы № 7 познакомились со службой полицейских

Кадеты из выборгской школы № 7 познакомились со службой полицейских
1042
Фото Ирины Макаранцевой

Кадеты ГИБДД из школы № 7 недавно побывали в Выборгском УМВД на необычной экскурсии в рамках знакомства с разными профессиями. Один из организаторов встречи – председатель совета ветеранов МВД Анатолий Петров – и действующие сотрудники полиции познакомили ребят с условиями службы и историей подразделения.

В эти служебные помещения вход категорически воспрещён для посторонних, но не для этих ребят. Ведь они пришли не только на экскурсию, но и с целью профессиональной ориентации. Такие профориентационные мероприятия проводятся во многих предприятиях и учреждениях для школьников Выборга и района.

- В прошлом году мы знакомились с работой Выборгского отдела ГИБДД, теперь решили расширять сотрудничество, - отмечает заместитель директора по воспитательной работе Вера Корнеева. – До этого в стенах школы мы проводили встречи в рамках акции «Моя любима профессия». К нам приходили родители ребят и рассказывали о своих профессиях, проводили мастер-классы, в которых с удовольствием участвовали ученики разного возраста.

Семиклассники побывали в изоляторе временного содержания и увидели, в каких условиях находятся задержанные – вполне себе комфортных, хотя и не 5-звёздочный отель. В экспертно-криминалистической лаборатории узнали о работе экспертов, увидели специальные профессиональные приборы и оборудование, с помощью которого специалисты устанавливают истину.

С инспекторами отдела по делам несовершеннолетних школьники хорошо знакомы по лекциям и профилактическим беседам, которые они проводят в каждой школе. Знакомиться более тесно через совершение правонарушения и постановку на учёт, как раньше говорили, в детскую комнату милиции никто не планирует. И это похвально!

Затем юные экскурсанты отправились в музей. Его экспозиция ожидаемо удивила всех. Подробная история правоохранительных органов с очень давних времён здесь представлена в документах и экспонатах, изображениях и книгах. На прощанье обменялись пожеланиями дальнейшего сотрудничества, сделали фото на память и запись в книге почётных посетителей.

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также