Доступный вариант жилья для молодых специалистов предложили в Госдуме
Уже ушедший год (особенно декабрь) оказался щедрым на предложения по обеспечению молодых специалистов доступным жильем.
Интересную мысль, которая, скорее всего, будет оформлена в статусе законопроекта, высказал председатель российского парламента Вячеслав Володин. По сути он предлагает вернуться к старой советской практике ведомственного или служебного жилья.
Напомним, что в настоящее время право на получение служебного жилья имеют в основном госслужащие и силовики. Также служебное жилье (при его наличии) могут предоставлять учителям и медицинским работникам.
Перед уходом Госдумы на каникулы Володин предложил использовать программно-целевой метод и строительство служебного жилья.
- Как решать задачи обеспечения жильем молодых специалистов, молодых семей, которые начинают только жизнь? Через ипотеку? Но мы видим, сколько денег остается в банках. Не всегда это эффективно. Может быть, программно-целевой метод и строительство служебного жилья? Почему не может быть служебного жилья в тех же селах или малых городах? Человек приехал, устроился, живет в служебном жилье, – процитировала его заявление «Парламентская газета».
Также он считает, что позднее специалист, заработав денег, уже сможет приобрести себе жилье в любом другом городе. Но служебное жилье в населенном пункте остается. Таким образом можно будет формировать фонд служебного жилья.
Читайте также
-
В Выборгском районе готов к работе комплекс «Островский»
-
Новогодний подарок Выборгу: завершилась реставрация Равелинных ворот
-
Выборгская школа №37 признана лучшей в Ленинградской области по профориентации
-
Высшее признание: школа №10 – лидер программы «Орлята России»
-
В Ленобласти цифровизация поможет выявлять утечки на водоводах
-
Делегация Общественной палаты устроила праздник для детей в Выборге
