Дайвинг и аэротруба победили

Дайвинг и аэротруба победили
465

Конкурс архитектурного фестиваля «Выборг. Память места», который проходит в эти выходные в библиотеке Алвара Аалто, выиграла Алина ОКУНЕВА, студентка 3 курса строительного факультета Горного университета.

В номинации конкурса для студентов и дизайнеров необходимо было придумать вариант современного использования водонапорной башни на Батарейной горе. В конкурсе приняли участие около 25 проектов. Среди предложенных вариантов было место для тихого отдыха, интерактивный музей, звездный аквариум, квест-музей, культурный центр и другие.

Башня представляет собой 26 метровое здание из красного кирпича. Внутри нее находятся два круглых железобетонных резервуара диаметром 15 метров ёмкостью по 2000 кубометров каждый. При строительстве резервуаров использована новая для того времени технология – непрерывная подача бетона, которая обеспечивала прочность конструкции.

Информацию о конкурсе Алина нашла в одном из архитектурных пабликов и решила принять в нем участие. В Выборге Алина бывала не раз, идея использовать историческое здание для новых целей ей понравилась. Она предложила использовать ёмкости для воды, как место для обучения дайверов, и аэротрубу. Дайвинг связывает башню с прошлым – с водой, аэротруба – с настоящим, поскольку сейчас в резервуарах гуляет только ветер.

Организатор конкурса Полина Светозарова рассказала, что победителя выбрали единогласно. Идея показалась жюри не только интересной по функционалу, но и осуществимой после ряда изысканий.

До конца недели выставку студенческих проектов можно будет увидеть в библиотеке Алвара Аалто и проголосовать за понравившийся вариант. На заключительной дискуссии в замке 21 апреля фавориту будет вручен приз зрительских симпатий. После этого выставка переместится в замок и будет экспонироваться там.

Напомним, что расписание лекций и дискуссий в рамках архитектурного фестиваля «Выборг. Память места» можно посмотреть на сайте памятьместа.рф.

 

Ольга РОГОЗИНА

 

Читать все статьи автора Ольга Рогозина

Читайте также