Будущие представители рабочих профессий соревновались в мастерстве

Региональный этап чемпионата "Профессионалы - 2024"
521
Даниил Ершов, Алёна Громова и Владислав Чупрунов со своими наставниками

Студенты профессионального колледжа «Александровский» достойно выступили на региональном этапе чемпионата «Профессионалы-2024». Учебное заведение подготовило конкурсантов по четырём номинациям.

В  колледже учат будущих коммунальщиков, судоремонтников электромонтажников, сварщиков и представителей многих других востребованных рабочих профессий. В чемпионате приняли участие третьекурсница направления «Поварское дело» Алёна ГРОМОВА, будущий отделочник-плиточник, учащийся на втором курсе, Даниил ЕРШОВ, будущий специалист по сухому строительству и штукатурке, а сегодня студент второго курса Владислав ЧУПРУНОВ и Даниил ПРОНЬКИН, выступивший в номинации «Инженерный дизайн CAD».

Соревновательная площадка для компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» была организована на базе нашего колледжа в здании на Школьной площади, повара соревновались в Кингисеппе, облицовочники – в Тихвине, дизайнеры – в Кировске.

– В этом году наши ребята выступили очень успешно – три первых места из четырёх номинаций, – подчёркивает заместитель директора по учебно-производственной работе Светлана ПЕРВОВА. – С победой вернулись домой Алёна Громова, Даниил Ершов и Владислав Чупрунов. Теперь их ждут отборочные соревнования, которые пройдут летом. На «сухое строительство», кстати, мы поедем третий год подряд.

Примечательно, что победитель позапрошлого года в этой номинации Алексей ЗЕМФИРОВ на нынешнем чемпионате выступил как наставник младшего товарища Владислава Чупрунова. Такое взаимодействие педагоги считают весьма полезным:

Алексей в ходе подготовки рассказывает студентам, каково это почувствовать себя на площадке, ведь нужно быть готовым психологически, учитывать ряд специфических моментов, которые может объяснить только студент студенту. Руководил подготовкой наш преподаватель Николай ВАСИН.

Светлана Первова поясняет, что отбор для участия в чемпионате проходит в процессе учебной практики. Иными словами, в теоретических дисциплинах будущий чемпион может и не быть круглым отличником. Залог успеха – в амбициозности, целеустремлённости, стрессоустойчивости, помогающих идти к победе наравне с прочными знаниями и устойчивыми навыками

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также