Выборгский художник Владимир Жак творит добро своими руками

В детстве он часто вглядывался в морскую даль вместе с Выборгской русалочкой, ведь жил в доме № 18 по Южному валу, фасад которого украшает ее скульптура. Позже перебрался в не менее примечательный дом - купца Якоба Лунда, построенный в 1799 году по проекту архитектора Иоганна Брокмана (улица Прогонная, 6).

Наверное, именно история места подтолкнула выборжца Владимира ЖАКА организовать в своем подъезде музей под названием «Арт-парадная у Олава». В нем многочисленные гости и туристы знакомятся с историей здания и города, а могут попасть на киносеанс или выступление местного поэта или барда.

После того как Владимир навел в подъезде порядок, и высвободилось место, он решил организовать здесь исторический музей. Примечательно, что присоединились и соседи: кто-то с электрикой помогал, кто-то красил, кто-то мусор выносил.

- Для создания экспозиции пришлось много работать в архиве, по крупицам собирал информацию по истории дома Якоба Лунда, начиная от первых чертежей, шведский, финский, советский и российский период, вплоть до сегодняшних дней, - говорит Владимир. - Честно говоря, некоторые соседи без энтузиазма восприняли идею Арт-парадной «У Олава», но потихоньку приобщались… Сейчас говорят, что их гости удивлены и поражены увиденным.   

В музее много интересных экспонатов: архивные снимки, газетные вырезки, советские плакаты и транспаранты, выборгские гномы, но главное место здесь занимает полотно автора «Wyborgh 1512», точная копия которого находится в читальном зале Ленинградского областного государственного архива в Выборге. Но Владимир не останавливается на достигнутом, в последнее время, например, серьезно занялся изучением истории создания выборгского кренделя:

- Отведал я парочку кренделей, испеченных в Выборге, и задумался, как они к нам пришли? Оказалось, с немцами во времена Петра Первого – это их национальное хлебобулочное изделие. Причем, русская мука для кренделей не годилась, она была более желтого цвета, нежели немецкая. Я погрузился в изучение рецептов так, что даже решил собственноручно испечь. За четыре месяца довел найденный рецепт анисового кренделя до совершенства. Теперь изготавливаю его не в домашних условиях, а на профессиональной пекарне. Более того, выяснил, что, согласно легенде, на месте нашего дома когда-то располагалась пекарня францисканского монастыря, где монахи как раз выпекали крендели. Видимо, когда-то я должен был прийти к этому.  

Среди ближайших планов Владимира Жака – онлайн-встреча выборжцев с известными каскадерами братьями Ивановыми, а также творческих объединений Выборга с коллегами из городов-побратимов. Будут также концерты самодеятельности и выступление местных бардов.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также