Выборгский «Фаворит» поздравляет Валентина Трудова

Выборгский «Фаворит» поздравляет Валентина Трудова
1312
Выборгский «Фаворит» поздравляет Валентина Трудова

29 сентября отпраздновал свое восьмидесятилетие ветеран выборгского спорта – Валентин Трудов.

Отметил свой юбилей этот удивительный человек не дома, а в кругу большой дружной «семьи» школы олимпийского резерва «Фаворит», где он трудится по сию пору методистом-инструктором.  Только по случаю славной даты юбиляр был особенно нарядным и счастливым. А что для юбиляра счастье? Как говорит сам виновник торжества – с радостью ходить с работы домой, и из дома на работу.

Уроженец Великого Устюга, Валентин Трудов выступал когда-то за сборную Вологодской области по баскетболу. Затем окончил спортивный техникум в Кишиневе (признается, что, выбирая место будущей учебы, просто закрыл глаза и ткнул пальцем в карту СССР) и несколько лет проработал тренером в Молдавии. Но родной Север не отпускал – звал домой, так и оказался Валентин Прокопьевич в 1967 году в Выборге. Строгий, красивый город на берегах Балтики полюбился ему сразу, хотя, приглашали на работу и в другие города Ленинградской области.

Начав работу тренером Выборгской спортивной школы, в 1984 году он стал уже ее директором, занимая эту должность около 20 лет.

Немало талантливых спортсменов воспитал за свою жизнь Валентин Трудов. И они не забывают своего наставника – несколько воспитанниц, сами уже далеко не дети, пришли поздравить ветерана, вручить ему цветы и памятные подарки.

Вообще, очень тепло, по-семейному прошли чествования юбиляра. Как к учителю и наставнику относятся в школе к коллеге, ласково называя Прокопьичем. Ну а ветеран в родную школу ходит работать с таким же удовольствием, как и 54 года назад.

Не обделили вниманием Валентина Прокопьевича и представители местной власти: вручили почетные грамоты от главы администрации Выборгского района и от председателя областного спорткомитета.

Тимур САВЧЕНКО

Читайте также