«ВЫБОРГ» ТОЖЕ ЮБИЛЯР

«ВЫБОРГ» ТОЖЕ ЮБИЛЯР
702
«ВЫБОРГ» ТОЖЕ ЮБИЛЯР

Кинотеатр «Выборг-палас» готовится принимать 25-й, юбилейный кинофестиваль «Окно в Европу». А ведь и сам он в нынешнем году – юбиляр. Ему исполнилось 55 лет.

Ленточка перед экраном «Выборга» была разрезана 18 февраля 1962 года. С октября того же года в кинотеатре был открыт киноуниверситет. Его слушатели изучали произведения советского и зарубежного киноискусства. В 1967 году «Выборг» был переведен на широкий формат, это событие отметили премьерой «Войны и мира».

В 1972-м году в «Выборгском коммунисте» вышла юбилейная статья, написанная директором городской киносети Клавдией Борисовой. Она, в частности, сообщала, что за десять лет на экране «Выборга» демонстрировалось 745 новых фильмов, и большинство из них – до показа в Ленинграде. На премьерах в кинотеатре побывало большинство актеров киностудии «Ленфильм». Сюда приезжали кинорежиссеры и сценаристы, такие как Юрий Герман, Иосиф Хейфиц, Владимир Фетин, а также именитые актеры Людмила Чурсина, Владимир Дорофеев, Элина Быстрицкая, Иван Дмитриев. Клавдия Борисова сообщала: в преддверии 50-летия образования СССР коллектив «Выборга» вызвал на социалистическое соревнование кинотеатр «Победа» Гатчины.  К сожалению, не представляется возможным воспроизвести фото к статье – на нем запечатлен мастер кинорекламы, художник кинотеатра «Выборг» Евгений Константинович Бараковский, который работал в кинотеатре со дня его открытия. Весь Выборг по его афишам знакомился с анонсами фильмов…

А недавно и.о. директора кинотеатра Людмила ШЕВЧЕНКО при посредничестве краеведа Александра БАСКАКОВА преподнесла в дар библиотеке Алвара Аалто альбом, посвященный 20-летию «Выборга», рассказывающий о жизни городской киносети в 1982 году. Ценен он, конечно, прежде всего, большим количеством фотографий, а еще сведениями о людях, работавших когда-то в киносети. Как лучшие работники отмечены киномеханик первой категории Дина Михайловна Беляева (работала в кинотеатрах города с 1948 года), старший администратор кинотеатра «Родина» Людмила Витальевна Никитина, кассир Мария Сергеевна Петина (работала в кинотеатрах города с 1956 года), старший инженер кинотеатра «Выборг» Евгений Васильевич Ляджин, заслуженный работник культуры РСФСР, методист по работе с детьми и подростками Клавдия Вячеславовна Борисова (в киносети с 1948 года), контролер билетов кинотеатра «Выборг», ударник коммунистического труда Татьяна Васильевна Демидова, киномеханик первой категории кинотеатра «Мир», отличник кинематографии СССР Зинаида Павловна Шаповал.

Вот еще сведения, почерпнутые из альбома:

ï «Выборг» был широкоформатным кинотеатром высшего разряда на 573 места с годовым планом 293 тысячи рублей. 

ï В фойе кинотеатра действовала дневная киноустановка для показа документальных фильмов.

ï «В городской киносети учатся все! В вузах и техникумах – 9 человек, в кружке партучебы – 8, в кружке комсомольской политсети – 11,  в школе экономических знаний – 21, в школе технических знаний – 31, в школе коммунистического труда – 36».

ï В дирекции киносети работала художественная мастерская по производству трафаретной печатной рекламы. В год мастерская выпускала 24000 экземпляров шрифтовой рекламы для Приозерска, Рощино, Всеволожска и Выборгской районной  кинодирекции. 

ï Коллективы кинотеатров «Выборг» и «Родина» организовали бюро добрых услуг по доставке билетов в организации и учреждения. Доставка осуществлялась бесплатно на все кинофильмы, на любой киносеанс следующего дня (кроме субботы и воскресенья).  Для культпоходов организациям и учреждениям билеты продавались в кредит.

ï Можно было приобрести абонемент для посещения кинотеатра «Выборг»

ï Под руководством совета по кино в городе работали 30 общественных распространителей билетов и киноорганизаторов (Н. Симанкова, Н. Нестерова, В. Петренко и другие), распространявших на ведущие фильмы до 20-30 % билетов.

– У нас хранятся такие же альбомы, посвященные работе библиотеки. Нам показалось логичным, что и альбом, отражающий историю единственного на данный момент в Выборге кинотеатра должен стать частью краеведческого фонда, – говорит замдиректора библиотеки Алвара Аалто Татьяна СВЕТЕЛЬНИКОВА.

Татьяна Владимировна напомнила, что 2016-й был Годом российского кино: в тот год исполнилось 120 лет со времени появления кинематографа в России и 100 лет со дня открытия первого кинотеатра под открытым небом. В связи с этим завотделом краеведения Юлия ЖВАНЬКО готовила проект-исследование по истории кинематографа в Выборге. Она собирала сведения о кинотеатрах, работавших здесь в финское и советское время, о таком феномене, как «Выборг-фильм», о киносъемках, проходивших в Выборге и окрестностях. С исследованием «Выборг кинематографический» можно ознакомиться и на сайте библиотеки. Альбом же, подаренный «Выборг-Паласом», можно увидеть в отделе краеведения (кабинет № 5, тел. 2-02-49).

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читайте также