ВСЁ НАЧАЛОСЬ В ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

ВСЁ НАЧАЛОСЬ В ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ
748
ВСЁ НАЧАЛОСЬ В ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью правительства Ленинградской области

Месяц назад мы предложили нашим читателям и подписчикам поучаствовать в судьбе бездомных животных, которых подобрали, приютили и взяли на себя ответственность за их жизнь несколько неравнодушных жительниц Светогорска. Свой приют Елена СЕМЕНЦОВА и Алёна ЗАЙЦЕВА назвали «Вместе мы - сила».

И люди пошли…

В редакцию стали приносить корм, пригодные на подстилки кошкам и собакам старые полотенца и одеяла. А 87-летняя баба Тоня настоятельно совала сотрудникам редакции «денежку». Ей дали газету соседи (она пришла к нам прямо с вырезкой); увидела обращение и подумала: надо идти помогать. В баночках баба Тоня принесла рис, гречку (видимо, прямо с кухонной полки – что было в доме). Достала из кошелька две тысячи. Когда мы попытались отказаться от денег, едва не расплакалась:

– Возьмите, пожалуйста, купите собачкам крупы, молока сухого, я в магазин не успела сходить. А эти люди, которые животных бросают, войны не видели, сострадания в них нет… 

Ещё баба Тоня рассказала, что у неё дома шесть кошек, прикармливает с десяток уличных.

-

Собирались мы сами с подарками, но…

Елена и Алёна оказались в Выборге по печальному поводу: привезли на операцию собаку с огнестрельным ранением. Конечно, мы не могли не расспросить наших гостей о делах, у сотрудников редакции сразу нашлись темы для обсуждения. Например, многим известны примеры, когда добросердечные люди, не имеющие возможности держать животных у себя, принесли их в приют (речь, разумеется, не о Светогорске); там кошечки заразились и умерли. Отсюда рождается недоверие и двоякое отношение к таким приютам: с одной стороны, впереди холод и зима, которые не оставят шансов маленьким существам, с другой – и специализированное место, призванное как бы спасать, –  не панацея.

– Мы отказываемся от совсем маленьких щенков, либо помещаем их в карантин на полтора месяца. Действительно, мрут... Вот привезли щенка с вирусом, и всё – в приюте появился вирус. Ведь щенки, оторванные от матери, своего иммунитета не имеют, – поясняет Елена Семенцова.

Обсудили и ситуацию, когда одни соседи заколачивают вентиляционные отверстия в цоколе, другие открывают их, чтобы выпустить живущих в подвале кошек. Тогда первые начинают сыпать яд на месте их кормёжки. Волонтёры говорят, в подобной ситуации они бессильны. За год существования их приюта многие изменилось: люди, прежде поддерживавшие их морально, материально и даже финансово, переходят на другую сторону баррикад, меняют свою точку зрения с образованием в их домах ТСЖ, выселяют из подвалов всех живых существ. В подобных случаях девушки размещают сообщения в соцсетях:

– Если придать случившееся огласке, то ситуация меняется. Мы пишем сообщения в соцсетях и распространяем информацию.

Если вспомнить историю

Вообще же содержание домашних животных в домах разного достатка, в том числе и дворцах, имеет исторические корни, рассказывают Елена и Алёна: по велению российских императоров представители семейства кошачьих испокон жили в дворцовых подвалах для истребления грызунов. Так что, кошки в русских подвалах – явление рядовое. 

– В подвалах финских домов крыс нет. В наших, к сожалению, крысы были, есть и будут. Так что кошки в наших подвалах защищают в первую очередь нас, – говорят активистки.

Их самих выйти с любительского на почти профессиональный уровень побудило одно зимнее происшествие: в подвале жилого дома собака принесла 12 щенков. К девушкам прибежал слесарь местного ЖЭКа, которому нужно было в 40-градусный мороз закрыть продухи, иначе дом бы разморозился; заколотить животных в подвале он не мог, как и выгнать собаку с выводком на мороз.

– Вот тогда люди отозвались, помогли нам. Собранных средств с лихвой хватило, чтобы привезти малышей с матерью в Выборг и даже осталось на то, чтобы подобрать по городу ещё нескольких. 

Работа продолжается

Елена Семенцова и Алёна Зайцева со словами благодарности увезли собранные нашими читателями подарки. Конечно, приюту всегда требуется любая помощь, поэтому напоминаем: в редакцию на Мира, 9 можно приносить старые пледы, одеяла, полотенца, ветошь, моющие средства. 

 Елена БЕРЕЗОВСКАЯ,

 Елена СТЕПАНОВА

Читайте также