ВСЕ СПОРТСМЕНКИ В ГОСТИ К НАМ!

ВСЕ СПОРТСМЕНКИ В ГОСТИ К НАМ!
1128
ВСЕ СПОРТСМЕНКИ В ГОСТИ К НАМ!

Областной фестиваль женского спорта «Леди Совершенство» собрал в Выборге представительниц прекрасной половины человечества  уже в четвертый раз.

В течение двух дней  спортсменки из Выборга и района,  Ленинградской области, а также из Санкт-Петербурга и Казахстана участвовали в различных  состязаниях:  комбинированная эстафета, волейбол, настольный теннис, дартс, плавание, пулевая стрельба, а также упражнения из комплекса ГТО и интеллектуальная викторина.   

На торжественном открытии соревнований участниц фестиваля приветствовали первый заместитель главы районной администрации Владимир РОШКОВИЧ, депутат городского Совета Александр ПЕТРОВ, председатель районной федерации женского спорта Марина ПЕТРОВА и почетный гость – президент Союза женщин «Спартак» заслуженный мастер спорта Анна АЛЕШИНА. Кстати, Анна Алешина, инициатор Всероссийского фестиваля женского спорта «Красота. Грация. Идеал», в Анапе  весьма тепло отозвалась о выборгском фестивале, заметив, что в Выборге живут такие энтузиасты, как Марина и Александр Петровы, которые с большим уважением относятся к спорту, поддерживают и развивают его среди  жителей района и области.  

Честь Выборгского района на этот раз отстаивали   «Максимум» (сборная учительская команда), «Радуга», «Выборжанка», «Кора-белочки», а  также команды из Советского и Первомайского поселений.  

В нынешнем году представительницы Выборгского судостроительного завода решили  попробовать свои силы на фестивале женского спорта – здесь резервы у нас есть. Команда ВСЗ  традиционно участвует в городском туристическом слете, у нас проходит также своя летняя спартакиада. Помимо всего прочего такие фестивали – шанс прекрасно провести выходные, – считает  Людмила КЛЮЕВА («Кора-белочки»). – Возглавляет нашу команду, в которую вошли инженеры из технического центра и цехов, Яна БУЛИНИНА – она работает в  отделе контроля качества. Для меня как председателя молодежной организации завода важно, что в команде представительницы разных поколений (три возрастные категории) и, возможно, в трудовые будни не все  они общаются между собой, а в спорте мы сдружились. Настроение – бодрое, я участвую в соревнованиях по волейболу. 

Учитель школы № 13 Анастасия БОБРОВИЦКАЯ (команда «Максимум») пришла на соревнования с дочерьми Валерией, ученицей третьего класса, и трехмесячной Мирославой:

– Несмотря на то, что я молодая мама, стараюсь все успевать. В здоровом теле – здоровый дух. Сегодня в нашей команде  не только учителя, но и новички – сотрудницы районной администрации.     

Артур МАВЛЮТОВ, заместитель директора Первомайского центра «Кивеннапа», курирующий спорт, молодежную политику и туризм, сопровождает команду поселения:

Первомайское поселение уже третий год участвует в этом фестивале. В прошлом году мы заняли четвертое место, хотелось бы войти в тройку победителей. 

Состав нашей команды примерно один и тот же: это сотрудники детского сада и спортивной школы, но есть и новички. Примечательно, что все наши участницы регулярно занимаются спортом, можно сказать, что они – самые спортивные жительницы Первомайского. Я за девочек болею, переживаю, подбадриваю.  

Жанна НЕРУШ, Советское поселение:

– В нашу команду «Движение» входят сотрудницы Выборгской лесопромышленной корпорации, Центра культуры и досуга «Движение», а также Приморского порта. Принимаем участие  в фестивале не первый год, призовые общекомандные места мы пока не занимали, но в настольном теннисе, плавании и стрельбе  были  и призерами, и победительницами. Очень нравится фестиваль, и мы всегда с удовольствием в нем участвуем!   

Спортсменки из других  городов Ленобласти все как одна выказывали восторг по поводу идеи, организации, интересных испытаний, культурной программы и интеллектуального конкурса, а также теплой, дружеской атмосферы «Леди Совершенство». Как правило, однажды побывав на нашем фестивале, они приезжают сюда и на следующий год.               

Как известно, инициатор выборгского фестиваля – Марина Петрова: 

– Почти десять лет команда «Выборжанка» с успехом выступает на Всероссийских фестивалях женского спорта «Красота. Грация. Идеал» и «Деловая женщина», которые в свое время организовала Анна Алешина. Я как председатель районной федерации женского спорта вижу, сколько времени наши спортсменки уделяют спорту, как они тренируются, приезжая на российский фестиваль только за победой. Но ведь у нас в Выборге много спортивных сооружений, вот так и возникла идея областного фестиваля «Леди Совершенство». Конечно, что-то мы взяли из российских фестивалей, но и внесли свое. Радует, что к нашему  празднику женского спорта присоединяются все новые и новые команды, в нынешнем году – это представительницы Санкт-Петербурга и Уральска (Казахстан). На таких фестивалях спортсменки знакомятся, общаются, прекрасно проводят время. Мне особенно приятно отметить, что сегодня в Выборг приехали две отважные дамы из Казахстана, пусть они не участвовали в командных испытаниях, но  стреляли, плавали. Отмечу также дебютанта – команду Выборгского судостроительного завода. Между прочим, им не было равных в интеллектуальном конкурсе, который в нынешнем году  был  посвящен Году экологии. Весьма интересные вопросы подготовила для викторины директор АУ «Детские оздоровительные лагеря» Елена ВОТРИНА, которая отвечает за творческие конкурсы команды «Выборжанка» на фестивале «Красота. Грация. Идеал». Позитивная команда из Всеволожска «Леди в черном» просто  поразила  жюри  своим приветствием. Порадовали «Максимум» и «Радуга» из Выборга, а также команда Советского поселения, представительница которой завоевала звание «Леди Совершенство». Конечно, не могу не отметить свою любимую  «Выборжанку»,  завоевавшую награды в нескольких номинациях и ставшую победителем нынешнего фестиваля. В команде участвует Ольга КРУТИКОВА, которая может все, выступает в самых разных соревнованиях. Радует, что и  ее дочери, глядя на маму, тоже рвутся в спорт, занимаются волейболом еще у одной участницы «Выборжанки» Ольги РУКАВИШНИКОВОЙ – они  стали победительницами областного Чемпионата по волейболу в своей возрастной категории. На мой взгляд, чем больше детей будет вовлечено в занятия физкультурой и спортом, тем здоровее будет наше будущее. Все команды молодцы, главное, им нравится фестиваль.  

В следующем году будет, можно сказать, юбилейный фестиваль, мне бы хотелось ввести в него конкурс аэробики. Представляете как это красиво, когда выступают от каждой команды три спортсменки разного возраста (а это обязательное условие нашего фестиваля – наличие трех возрастных категорий: 25-35 лет, 36-45  и 46 лет и старше).    

Ну а теперь о результатах. Лучшее приветствие команды – Всеволожский район, интеллектуальная викторина: третье место – Киришский район, второе – «Радуга», первое – «Кора-белочки» (ВСЗ). Комбинированная эстафета: третье место – «Радуга», второе – Тосненский район, первое – «Выборжанка». Волейбол: на третьем месте – Советское поселение, на втором – команда из Соснового Бора, на первом – «Выборжанка». 

В индивидуальных состязаниях по пулевой стрельбе на первом месте в первой возрастной группе Анастасия ЗДОРНОВА («Кора-белочки»), во второй группе – Александра ПОПОВА («Корабелочки»), в третьей – Марина КОВЕШНИКОВА («Радуга»). Настольный теннис: первая группа – Елена МАХОВА («Выборжанка»), вторая  – Светлана ЗЫКОВА («Радуга»), третья  – Валентина КОНДАУРОВА («Выборжанка»). Плавание: первая группа – Татьяна БОЙКОВА (Сосновый Бор), вторая – Майя МОРУШЕНКО (Тосненский район), третья – Людмила ХРАМОВА (Тосненский район). Самой меткой в дартсе стала выборжанка Валентина Кондаурова. 

Пробовали спортсменки свои силы и в сдаче норм ГТО. В первой возрастной группе не было равных Жанне Неруш (Советское поселение), во второй победу одержала Наталья ПОКРОВСКАЯ (Сосновый Бор), в третьей  лидировала Нина СОКОЛОВА (Кингисеппский район).  

По результатам всех испытаний первое общекомандное место – у «Выборжанки». Звание «Леди совершенство» в первой возрастной группе завоевала Жанна Неруш (Советское поселение), во второй – Наталья Покровская (Сосновый Бор), в третьей – Нина Соколова (Кингисеппский район). 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также