Вихри революции сегодня кружат над Замковым островом

Вихри революции сегодня кружат над Замковым островом
747
Вихри революции сегодня кружат над Замковым островом

Сегодня в Выборгском замке – Великая Октябрьская социалистическая революция. Это историки и реконструкторы воссоздают события 100-летней давности. Объединенный музей-заповедник совместно с ООО "Социальная пропаганда" при поддержке военно-исторического центра Карельского перешейка и комитета по культуре Ленобласти организовал это масштабное театрализованное историческое действо по «переносу» зрителей в далёкий 1917 год под названием «В Вихрях революции».

«Узкие «улочки» замка трансформировались в революционный городок с военным госпиталем, почтой, другими интерактивными площадками. Его "жители" одеты в раритетные костюмы, аксессуары - тоже подлинные. Участники театрализованного действия - члены исторических и реконструкторских клубов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Кульминацией праздника в честь революции станет штурм искровой станции. Будет сражение, взрывы, стрельба, рукопашный бой революционеров с солдатами Временного правительства.

Вход на замковый остров бесплатный. Экскурсию ведёт старший научный сотрудник музея Юлия Мошник. Гости замка смогут посетить различные выставки и площадки и окунутся в атмосферу 1917-го. Здесь можно позвонить по старинном телефону, полежать на госпитальной кушетке и отведать чаю из аутентичного самовара.

«Революция» продлится до 18.00.

Анна ДАВЫДОВА

 

P.S.: Иду согреваться кипятком, баранками и слушать патефон

Читайте также