ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ПФР

ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ  В ПРЕДСТАВЛЕНИИ  ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ  ОТЧЕТНОСТИ В ПФР
576
ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ПФР

 

С 1 сентября 2016 года Управление Пенсионного фонда в Выборгском районе начинает прием ежемесячной отчетности за август 2016 года. Отчетная кампания продлится до 12 сентября включительно.

Указанные сведения представляются о каждом работнике, с которым в отчетном периоде заключен один из следующих договоров:

-трудовой договор;

-гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг; 

-договор авторского заказа; 

-договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства; 

-издательский лицензионный договор; 

-лицензионный договор о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства.

Работодатель обязан представлять информацию обо всех сотрудниках, работающих по трудовому или по соответствующему гражданско-правовому договору, в том числе, на руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

В случае осуществления работы на основании трудового договора ежемесячная отчетность должна быть представлена на всех сотрудников, состоящих в трудовых отношениях, независимо от фактических выплат и иных вознаграждений в их пользу, за отчетный период, а также вне зависимости от начисления и уплаты страховых взносов.

В отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, ежемесячная отчетность представляется только при условии заключения договоров, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Если организация не ведет финансово-хозяйственной деятельности, но при этом в ней есть работники, с которыми действуют трудовые или гражданско-правовые договоры (то есть, работники не уволены), на них должна быть представлена ежемесячная отчетность. 

Ежемесячную отчетность не представляют в следующих случаях: 

-если в организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, отсутствуют сотрудники, с которыми в отчетном месяце продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, на выплаты по которым начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

- на единственного учредителя, исполняющего функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности (если с таким учредителем не заключен трудовой  или гражданско-правовой договор);

-на председателя кооператива и товарищества, избранного на должность общим собранием без оформления трудового или гражданско-правового договора.

Обращаем ваше внимание, что «нулевую» ежемесячную отчетность (без заполнения сведений о работниках) представлять нет необходимости.

Напоминаем, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета плановых индексаций. 

 

Управление Пенсионного фонда в Выборгском районе

Читайте также