В Выборгском районе чтят подвиг старшего поколения

В Выборгском районе чтят подвиг старшего поколения
390
В Выборгском районе чтят подвиг старшего поколения

Свыше 11 тысяч ленинградских ветеранов уже получили памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», учрежденные Указом Президента России. Председатель выборгского совета ветеранов, депутат 9 избирательного округа Владимир ОСТАПЧУК и главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Выборгского района Наталья МАРЧУК с соблюдением всех условий карантинной безопасности вручили юбилейные медали ветеранам.

Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла военных лет, малолетние узники фашистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда, проживающие в нашем районе, всего более 1000 человек, получают заслуженные награды.

На участке Владимира Остапчука проживают 40 ветеранов, принадлежащих к этим категориям. Тридцати трем из них медали вручены лично, а остальные заберут дети награждаемых.

Наш корреспондент участвовал при получении наград Людмилой Ивановной ТАРАН, Инной Дмитриевной БАРИНОВОЙ и Павлом Ивановичем КУЗНЕЦОВЫМ. У всех ветеранов хорошее настроение, они относятся с пониманием к нынешней ситуации. Самоизоляцию им помогают перенести друзья, соседи и родственники.

Всего в Ленинградской области медали к юбилею Великой Победы получат 15 793 жителя. Как уточнили в комитете по социальной защите населения Ленинградской области, вместе с медалями ветеранам вручили подарочные наборы от губернатора Ленинградской области Александра ДРОЗДЕНКО.

Кроме того, наряду с выплатами из федерального бюджета к 75-летней годовщине Победы, также предусмотрены единоразовые выплаты из областного бюджета: от 4 000 до 7 000 рублей. В частности, по 7 000 рублей из бюджета области получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны; жители блокадного Ленинграда; работавшие на военных объектах; бывшие несовершеннолетние узники фашизма, а также ветераны боевых действий из числа участников разминирований.

С учетом переноса массовых мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, вручение памятных медалей к юбилейной дате стало для ветеранов важным событием, свидетельством того, что об их подвиге помнит нынешнее поколение

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также