В Выборге прошла встреча с ликвидаторами Чернобыльской аварии

В Выборге прошла встреча с ликвидаторами Чернобыльской аварии
702
В Выборге прошла встреча с ликвидаторами Чернобыльской аварии

Сегодня в выставочном зале «Выборг - город воинской славы» собрались ликвидаторы последствий аварии Чернобыльской АЭС и их вдовы.

На мероприятии, посвященном Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Николай Шишкин.

Учащиеся выборгской школы №10 в литературной композиции напомнили о трагических событиях 30-летней давности. Кроме того, свои музыкальные номера представил Выборгский камерный струнный оркестр под управлением Виктора Игнатьева.

Также для собравшихся была проведена экскурсия по выставочному залу, сообщает пресс-служба администрации МО «Выборгский район».

Справка

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. В результате аварии был полностью разрушен атомный реактор. В окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы.

Благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, удалось избежать более ужасающих последствий. Были выполнены беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий трагедии.

Читайте также