В СВЕТОГОРСКЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ «ШАГ НАВСТРЕЧУ»

В СВЕТОГОРСКЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ «ШАГ НАВСТРЕЧУ»
733
В СВЕТОГОРСКЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ «ШАГ НАВСТРЕЧУ»

В Светогорском ДК состоялся фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». Он традиционно проводится в рамках светогорского фестиваля искусств «Вуокса – 2017». 

В этом году организаторы приготовили гостям и зрителям небольшой сюрприз: в течение часа перед открытием концертного действа в холле ДК играли выборгские музыканты Сергей САВИН и Анатолий ДЕРИШ. Кроме этого, в фойе была развернута небольшая экспозиция рукоделия местных умельцев.

Хочется привести здесь слова, которые были сказаны со сцены на церемонии открытия. Они действительно трогают душу. И не было в зале человека, чье сердце не откликнулось бы на них.

Сегодня особенный фестиваль для особенных людей – сильных духом, твердых волей, доказавших свою способность побеждать и преодолевать самые трудные преграды. Фестиваль людей, которые идут дорогой надежды и веры. Дорогой, которая ведет к силе, уверенности и помогает обретать смысл жизни, – сказала ведущая фестиваля Дарья СУШКОВА.

Участников и зрителей приветствовали глава администрации МО «Светогорское городское поселение» Сергей ДАВЫДОВ и председатель светогорской организации «Всероссийского общества инвалидов» Татьяна МЕЛЬНИКОВА, состоялось награждение активных членов общества инвалидов Светогорска. 

Жизнелюбию и таланту этих взрослых и детей можно только позавидовать, они восхищают своей целеустремленностью, умением добиваться успехов в сложнейших условиях. Что значит для них выход на сцену? Это, прежде всего, – преодоление себя, страха перед зрительным залом, робости. И каждый, кто в этот субботний день выступил перед зрителями, совершил маленький подвиг.

Концертная программа включала в себя несколько номинаций: «Поэтическое искусство», «Театральное искусство», «Музыкально-исполнительское искусство», «Декоративно-прикладное творчество». Среди участников фестиваля особо стоит отметить юных артистов из центра социального обслуживания «Добро пожаловать!» и их педагогов, которые вместе со своими подопечными выступали в этот день на сцене Дома культуры.

В этом году на сцену традиционно вышли и поэты литературно-творческого объединения «Истоки». Его руководитель, Татьяна ПАВЛОВСКАЯ, из года в год принимает самое активное участие в организации фестиваля. Воспитанники студии художественного слова «Улыбка» Светогорского ДК также представили свои номера на суд зрителей. 

Глава администрации Сергей Давыдов особо отметил: как хорошо, что у нас в городе людям с ограниченными возможностями есть где выступить, собраться всем вместе, подарить друг другу хорошие эмоции, а зрителям – праздник! Спасибо всем, кто принял участие в подготовке этого культурного события!

Дмитрий АНДРОНОВ

Читайте также