В СТОРОНУ ВЫБОРГА

16–30 августа. Репино - Комарово - Зеленогорск - Выборг

Музыкально-поэтический фестиваль "В сторону Выборга" ставит своей целью воссоздать лучшие образцы музыкальной и поэтической культуры Карельского перешейка. Музыкальные вечера проходят на камерных площадках в исторических местах, таких, как музей-усадьба И. Репина "Пенаты", музей "Келломяки-Комарово", Лютеранская церковь и Музыкальная школа искусств г. Зеленогорска, а также в Гимназии Выборга.

Известный пианист и музыкальный куратор, художественный руководитель фестиваля "В сторону Выборга", заслуженный артист России Алексей ГОРИБОЛЬ при формировании программы уделяет особое внимание воссозданию культурной среды. В рамках фестиваля традиционно исполняются популярные и редко звучащие произведения Д. Шостаковича, Я. Сибелиуса, В. Соловьева-Седого, А. Петрова, В. Баснера, М. Таривердиева, И. Шварца, В. Гаврилина, звучит поэзия А. Ахматовой, А. Блока, Б. Ахмадулиной, И. Бродского и многих других деятелей культуры, живших и творивших на Карельском перешейке. В фестивале принимали участие выдающиеся музыканты: солисты Олеся ПЕТРОВА, Татьяна КУИНДЖИ, Юлия КОРПАЧЁВА, Петр МИГУНОВ, Эндрю ГУДВИН, пианистка Полина ОСЕТИНСКАЯ, аккордеонист Владимир РОЗАНОВ. Выступали видные финские музыкальные коллективы и певцы.

VII Музыкально-поэтический фестиваль "В сторону Выборга" пройдет с 16 по 30 августа в красивейших местах Карельского перешейка. В этом году фестиваль "В сторону Выборга" отметит специально подобранными сочинениями 125-летие Анны Ахматовой и 140-летие Всеволода Мейерхольда, жизнь и творчество которых были напрямую связаны с Карельским перешейком. Будут исполнены "Пять стихотворений Анны Ахматовой" С. Прокофьева и музыка А. Глазунова к легендарному спектаклю В. Э. Мейерхольда "Маскарад" по драме М. Ю. Лермонтова, 200-летний юбилей которого мы также отмечаем в наших программах этого года.

Незабываемой атмосферой всегда отмечен ежегодный званый вечер в усадьбе И. Репина "Пенаты" (19 августа), где музыка соединяется с живописью и обстановкой старой дачи. Одной из важных площадок фестиваля является музей "Келломяки–Комарово", на которой Synergy Quartet представит специальную программу шедевров квартетной музыки (26 августа). В этом году центральным местом проведения фестиваля становится Зеленогорск (Терийоки). Концертный зал Школы искусств с двумя роялями фирмы Behchstein дает возможность представления серьезных и масштабных программ. На этой сцене состоится гала-концерт – открытие фестиваля (16 августа), а также пройдут два сонатных вечера – фортепианный (24 августа) и моцартовский (28 августа). Большой популярностью пользуется традиционный вечер в рамках фестиваля, который проходит в Лютеранской церкви Зеленогорска. В этом году выдающийся баянист Владимир Розанов вместе с квартетом Synergy представит эксклюзивную программу, в которую войдут российские премьеры сочинений композиторов Финляндии и музыка аргентинского композитора Астора Пьяццоллы (23 августа).

Фестиваль завершится в актовом зале Гимназии в Выборге большой концертной гала-программой с участием центральных солистов и камерного оркестра Synergy (30 августа).

Фестиваль "В сторону Выборга" – фестиваль друзей. Вместе с признанными мастерами, такими как Рустам КОМАЧКОВ, Юлия Корпачева, Владимир Розанов, художественный руководитель фестиваля А. Гориболь всегда приглашает к участию в программах молодых музыкантов. В этом году зрители познакомятся с творчеством квартета и оркестра Synergy, под управлением Дмитрия САЕТОВИЧА, яркого скрипача Семена ГУРЕВИЧА и двух талантливых молодых пианистов – студентов московской академии музыки им. Гнесиных – Павла КОНОВАЛОВА и Рамеза МХАННА. Организаторы и участники фестиваля "В сторону Выборга" надеются, что все творческие идеи реализуются и, как всегда, наш фестиваль станет праздником для просвещенной публики Карельского перешейка.

Художественный руководитель: Алексей Гориболь.
Организатор: АНО "Институт Финляндии в Санкт-Петербурге" при поддержке Фонда "Кино и театр".

Поддержка фестиваля:
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга.
Комитет по культуре Ленинградской области.
Администрация Курортного района Санкт-Петербурга.
Администрация МО Комарово.
Администрация Выборга и Выборгского района.

Партнеры:
Музей-усадьба И. Е. Репина "Пенаты" (Репино).
Краеведческий музей (Комарово).
Евангелическо-лютеранский приход Терийоки (г. Зеленогорск).
Школа искусств (г. Зеленогорск).
Гимназия (г. Выборг).

Директор фестиваля: Елена Перова, perova@ instfin.ru, тел.: 812 6066565.

www.instfin.ru
www.facebook.com/kohtiviipuria
vk.com/kohtiviipuria



ПРОГРАММА

16 августа, суббота, 16.00,
Зеленогорск
Школа искусств, Гостиная ул., 3.
ОТКРЫТИЕ
В программе Д. Россини, Р. Шуман, Ф. Шопен, Ф. Лист, А.Скрябин, М. Брух, Ч. Чаплин, Д. Шостакович, А. Пьяццолла, П. Макконен

19 августа, вторник
(по приглашениям), Репино
Музей-усадьба "Пенаты", Приморское шоссе, 411. Юбиляры: М. Лермонтов, А. Ахматова, В. Мейерхольд.
В программе: Д. Россини, К. Вебер, Ф. Шопен, М. Глинка, С. Прокофьев, А. Глазунов.

23 августа, суббота, 16.00,
Зеленогорск
Церковь Преображения Господня, пр. Ленина, 13А.
БАЯН ПЛЮС КВАРТЕТ
В программе А. Пьяццолла, М. Мурто. Комментарий к программе: Алексей Гориболь.

24 августа, воскресенье, 16.00,
Зеленогорск
Школа искусств, Гостиная ул., 3.
СОНАТНАЯ ФОРМА - 1
Шедевры фортепианной музыки. Сочинения для фортепиано в 4 руки.
В программе И. Бах, Ф. Мендельсон, Р. Шуман, К. Дебюсси, Э. Григ

26 августа, вторник, 16.00,
Комарово
Краеведческий музей, Цветочная ул., 22.
СЛУШАЕМ КВАРТЕТ
В программе: Ф. Шуберт, А. Глазунов и др.

28 августа, четверг, 18.00,
Зеленогорск
Школа искусств, Гостиная ул., 3.
СОНАТНАЯ ФОРМА -2
В программе: В. Моцарт, избранные романсы П. Чайковского.

30 августа, суббота, 16.00,
Выборг
Гимназия, Советская ул., 7. Закрытие фестиваля.
ГАЛА-КОНЦЕРТ
В программе: И. Бах, Й. Гайдн, Э. Григ, Р. Гальяно, Я. Сибелиус, Ф. Крейслер, Л. Десятников.

Читайте также