В ШКОЛЕ № 10 ПРОШЛА ОБЛАСТНАЯ ЯРМАРКА ВОЕННЫХ ПРОФЕССИЙ

В ШКОЛЕ № 10 ПРОШЛА ОБЛАСТНАЯ ЯРМАРКА ВОЕННЫХ ПРОФЕССИЙ
715
В ШКОЛЕ № 10 ПРОШЛА ОБЛАСТНАЯ ЯРМАРКА ВОЕННЫХ ПРОФЕССИЙ

Более десяти учебных заведений - Академия МВД РФ, Военно-воздушная академия, Военно-медицинская академия, учреждения пограничной службы и ФСБ, Санкт-Петербургский университет МЧС России, Военный институт физической культуры и многие другие - приняли предложение областного и районного комитетов образования, а также отдела военкомата в Выборге поучаствовать в ярмарке «Профессии настоящих мужчин». 

У  частников и гостей ярмарки приветствовали заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН и  начальник отдела военного комиссариата по Выборгскому району Игорь ЯКУБ.

– Дорогие ребята, совсем скоро вы встанете перед выбором будущей профессии. В нашей стране много достойных вузов, но одна из самых ярких, мужественных профессий – профессия офицера. У военнослужащего жизнь по уставу, он должен неукоснительно соблюдать воинскую дисциплину и, конечно, поначалу сложно. Но в тоже время в военном образовании много плюсов: в первую очередь, это его доступность (обучение бесплатное), денежное довольствование, полное государственное обеспечение, а по окончании военного вуза офицер обеспечивается работой, – сказал Игорь Якуб.   

В рамках ярмарки школьники Выборгского района смогли пообщаться с представителями военных вузов, получили информацию о том, экзамены по каким предметам необходимо сдавать, чтобы попасть в тот или иной вуз, условия поступления и учёбы и многое другое.

Старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Академии МВД России Дарьяна ЦЫМБАЛОВА рассказала:

– Наш вуз готовит разных специалистов – оперативных и следственных работников, специалистов по работе с личным составом и охране общественного правопорядка, финансово-экономические кадры. Для поступления в вуз необходимо сдать экзамены по русскому языку и обществознанию (для  финансово-экономического факультета - математика). В дальнейшем экзамены сдаются в зависимости от выбора специальности, к примеру, при поступлении на факультет безопасности информационных технологий сдаётся экзамен по информатике. В остальных случаях чаще всего сдаются  история и физкультура. 

Кстати, к нам ежегодно поступают ребята из Выборгского района, достойно учатся и возвращаются для трудоустройства в родной город. Они с честью несут службу, нам не стыдно за таких выпускников.  

Докторант Военной Академии РКБ защиты полковник Роман КАНДАУРОВ: 

– Наша академия готовит специалистов среднего и высшего профессионального образования. Курсанты начальных курсов живут в казармах, на старших курсах им предоставляется общежитие. Экзамены для поступления – русский язык, математика и химия. Приглашаем всех желающих: профессия достойная, и учиться интересно. 

На ярмарке прошли мастер-классы и профессиональные пробы для школьников. Каждый желающий смог попробовать себя в стрельбе (в переносном учебном тире), сборке-разборке автомата на время, отжимании, подтягивании. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также