В России дачникам разрешили разводить кур и кроликов

В России дачникам разрешили разводить кур и кроликов
1120
Фото: газета "Выборг"

Теперь дачникам страны можно разводить на дачных и садовых участках кур и кроликов. Как информирует ДумаТВ, парламентарии сразу во втором и третьем чтениях приняли этот законопроект.

В законопроекте дано определение понятию «территория садоводства или огородничества», что означает владения, в границах которых граждане осуществляют ведение садоводства или огородничества для собственных нужд. Это, по сути, садовые и огородные наделы граждан, а также участки общего назначения. При этом территория садоводства или огородничества может быть создана как на землях сельскохозяйственного назначения, так и на землях населенных пунктов.

Документ закрепляет право граждан на выращивание сельскохозяйственной птицы и кроликов на этих участках. При этом по решению общего собрания членов товарищества допускается «использование общей земли для продажи выращенной ими сельскохозяйственной продукции и возведения некапитальных строений, сооружений или нестационарных торговых объектов».

Тот же документ устанавливает порядок включения в границы населенного пункта территорий садоводства или огородничества. Кроме того, в законопроекте прописаны правила строительства объектов на садовых земельных участках. Еще одно уточнение: садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом — садовым.

Читайте также