В РАЙОННОМ И ГОРОДСКОМ СОВЕТАХ

В РАЙОННОМ И ГОРОДСКОМ СОВЕТАХ
557
В РАЙОННОМ И ГОРОДСКОМ СОВЕТАХ

На этой неделе прошли очередные заседания районного и городского Советов депутатов под председательством главы района Александра ЛЫСОВА. Собравшимся  был представлен новый заместитель главы администрации - председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и реализации жилищных программ Владимир НИКОЛАЕВ.

Николаев вступил в должность с 17 октября. До этого был генеральным директором Орловского областного водоканала. По первому образованию – инженер-электромеханик, имеет и второе высшее – экономическое.

С докладом по бюджетным вопросам выступила заместитель председателя комитета финансов Галина ЖУКОВА, которая  сообщила, что рассматриваемые  изменения в Положение о бюджетном процессе вносятся в связи с изменением федерального и областного законодательства. Депутаты также приняли решения, касающиеся так называемой сводной бюджетной росписи: без вынесения на рассмотрение представительного органа председатель комитета финансов может выделять средства из резервного фонда, перемещать средства внутри структуры органа местного самоуправления и принимать другие решения согласно установленному перечню. Аналогичное решение приняли и депутаты городского совета.

Рассмотрены  также изменения в бюджете. У района доходная часть увеличивается на 73 с лишним миллиона, дополнительные поступления будут распределены на статьи социальной значимости, такие, например как обеспечение бесплатного проезда на общественном транспорте  инвалидов. В целом расходная часть районной казны увеличится на 76 миллионов. Городской бюджет в связи с поступлением средств из области пополнился на  7,8 миллиона; расходы пойдут на дорожное хозяйство, уличное освещение и другие статьи.

В связи с созданием двух новых комитетов (напомним, что действовавший ранее «коммунально-дорожный»  разделён на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и реализации жилищных программ и комитет по капитальному строительству, дорожному хозяйству, транспорту и природных ресурсов) определён орган, уполномоченный заниматься организацией регулярных перевозок по муниципальным маршрутам – комитет по капитальному строительству, дорожному хозяйству, транспорту и природным ресурсам. В связи с вышеуказанной структурной трансформацией возникла необходимость внесения изменений в Положение о муниципальном контроле за использованием и охраной недр, что и было сделано.

В завершение работы Александр Лысов призвал коллег, представляющих поселения второго уровня, вносить свои предложения в план работы районного парламента на следующий год. По аналогичному алгоритму будут вырабатываться и направляться предложения в региональное Законодательное собрание. 

Городские же депутаты обсудили состояние прилегающей к «газпромовскому» городку территории (строители оставили после себя горы строительного мусора, убрать который сторонняя организация по закону не имеет права),  а также необходимость взять этот процесс под контроль, дабы не усугублять и без того удручающее состояние исторического наследия. Затронули и тему возобновившейся расклейки рекламных объявлений на стенах, столбах, деревьях, остановках - летом школьники провели несколько акций и очистили городское пространство от назойливых листовок, и вот ситуация повторяется. Единодушно решили призвать «расклейщиков» к ответу.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также