В ПРИМОРСКЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ГЛАВ АДМИНИСТРАЦИЙ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

В ПРИМОРСКЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ГЛАВ АДМИНИСТРАЦИЙ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
647
В ПРИМОРСКЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ГЛАВ АДМИНИСТРАЦИЙ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
Практику проведения вы-ездных совещаний глав администраций городских и сельских поселений Выборгского района решено возродить: это и обмен опытом, и ознакомление с работой различных предприятий на местах. Местом для поездки было выбрано Приморское поселение, и не случайно. Напомним, что в этом году МО “Приморское городское поселение” было объединено с соседним Глебычевским.

В ходе совещания, вел которое глава районной администрации Геннадий Орлов, были обсуждены несколько вопросов. Один из них коснулся передачи 26 полномочий с уровня поселения на уровень района согласно Федераль-ному закону № 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. Как отметил председатель комитета по взаимодействию с поселениями и общественными объединениями Алек-сандр Лысов, с 2016 года вступит в силу областной закон, который предусматривает оставить на уровне поселений 11 полномочий. “Мы выходили с инициативой оставить в зоне ответственности поселений вопросы по дорогам местного значения, вывозу ТБО, ритуальным услугам, которые никак нельзя передавать “на район”. Прави-тельство предлагает нам прибавить сюда еще 8: библиотечное обслуживание, выделение помещения участковому и еще ряд вопросов, важных именно для сельских поселений, которые можно решать только на местах”, - сказал он.

Отметим, что главы администраций побывали с экскурсией в воинской части в Глебычево, в хлебопекарне Выборгского потребительского общества в Примор-ске, чья продукция славится в округе. Также они посетили градообразующее предприятие - ООО “Транснефть-Порт Приморск”. “Данная организация является существенным налогоплательщиком на нашей территории, помимо этого они несут колоссальную социальную нагрузку”, - отметил глава администрации поселения Николай Столяров. В ходе совещания его участники обсудили также положение о муниципальной службе, которое будет меняться в свете выхода федеральных законов, ход подготовки новогодних подарков детям Новороссии. Большую помощь в приобретении подарков оказали представители малого бизнеса, предприятий и организаций. Также коллеги обменялись опытом работы административных комиссий, подвели итоги работы сельских старост.

Читайте также