В преддверии 70-летия ВСЗ о легендарных судостроителях

В преддверии 70-летия ВСЗ о легендарных судостроителях
796
В преддверии 70-летия ВСЗ о легендарных судостроителях

Чивилев Александр Васильевич, мастер слесарно-монтажных работ, цех 5.

Родился и вырос в деревне Озерки Выборгского района в рабочей семье, где кроме него воспитывались еще двое детей. Отец был механиком на маяке Стирсудден, а мать работала в санатории «Красная звезда» официанткой.

После окончания школы-интерната в г. Зеленогорске, с 1967 по 1971 год, проходил обучение в Ленинградском механико-приборостроительном техникуме, где получил специальность «вооружение кораблей». По личной просьбе в августе 1971 года был распределен на ВСЗ в цех 5, где начал свою трудовую деятельность такелажником.

С 1971 по 1973 год проходил срочную службу в рядах Советской армии в качестве связиста в РВСН. После демобилизации вернулся на завод, где  продолжил работать в 5 цехе инженером-технологом по оснастке и инструменту. В течении двух лет избирался секретарем цехового комитета комсомола, а с 1975 по 1981 год  работал сначала заместителем, а далее и секретарем комитета комсомола завода. Далее вернулся в родной 5 цех, где трудился мастером, старшим мастером, начальником ПРБ, принимая участие в постройке сухогрузов, пакетовозов и многих других заказов.

После реорганизации верфи и сокращений персонала снова стал мастером, успел поработать в Финляндии, Северодвинске и Мурманске на достройке буровой платформы «Приразломная», в Южно-Сахалинске на ППБУ «Северное сияние».

Сегодня Александр Васильевич продолжает трудиться в своем родном цехе, передавая бесценный опыт молодым коллегам-судостроителям, приумножая славные традиции ВСЗ. За многолетний, добросовестный труд, активное участие в общественной и спортивной жизни завода Александр Васильевич награжден множеством грамот и дипломов, является ударником пятилетки, неоднократно находился на заводской Доске Почета, а к юбилею верфи заслуженно стал Почетным ветераном ВСЗ.

Читайте также