Устный экзамен по русскому языку станет обязательным

Устный экзамен по русскому языку станет обязательным
758
Устный экзамен по русскому языку станет обязательным

Начиная с учебного года 2018-2019 все девятиклассники будут сдавать устный экзамен по русскому языку. Он будет оцениваться по системе «зачет – незачет» и станет допуском к сдаче ОГЭ.

Об этом сообщила начальник сектора итоговой аттестации обучающихся комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Елена ШАРАЯ на окружном совещании руководителей образовательных организаций Северо-Западного образовательного округа 47 региона. Встреча прошла на днях на базе Выборгской гимназии.

Елена Шарая также отметила, что сейчас идет апробация модели сдачи экзамена, в октябре 18 территорий РФ участвовали в ней. В феврале пройдет всероссийская апробация, которая затронет все субъекты РФ.

 

Устный экзамен будет содержать четыре задания: выразительное чтение текста, чтение стихотворения, описание картинки, собеседование с экзаменатором, на котором оценят умение ученика выстраивать коммуникабельные связки речи. Последнее задание подразумевает также серьёзную подготовку самого экзаменатора, его умение задавать вопросы. Устный экзамен будет проводится в школах, в течение нескольких дней, по времени каждое собеседование продлится не более 15 минут. Предполагается, что экзамен покажет насколько правильно и грамотно ребята умеют строить русскую речь. К сожалению, сейчас общение детей сузилось до уровня СМС, свои мысли многие ребята выражают в виде смайликов. Дети общаются друг с другом на примитивно-бытовом уровне, а грамотная, красивая русская речь уходит из их повседневной жизни.

Зоя Токарева

Читайте также