УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ БЕРЕЗОВСКИЙ
Многие годы его жизнь была связана с редакцией нашей газеты, которая носила тогда название «Выборгский коммунист». В то время многое было иначе, и работа фотокорреспондента, а именно эту должность занимал Юрий Березовский, была гораздо сложнее, а может быть, и интереснее, чем сегодня. Фотокор не только ездил по району со своей камерой, которая нынешним его коллегам может показаться несовершенной и не приспособленной для творческой работы, - он сам и проявлял пленки, и печатал снимки, и ухитрялся делать все это быстро и качественно.
Юрий Федорович был очень энергичным сотрудником, где только он ни побывал, с кем ни встретился в силу своей хлопотной должности… Он снимал и доярок на отдаленном пастбище, и пограничников на заставе, и докеров в порту. А еще ему довелось фотографировать Леонида Ильича Брежнева, когда тот следовал на совещание по безопасности в Хельсинки и сделал остановку в Выборге. Наш Юрий Березовский нисколько не спасовал перед столь ответственной задачей – снимки сделал, и говорят, генсеку они вполне понравились, редакция потом отправляла пакет с фото в Москву, первому лицу.
Юрий Федорович был человеком творческим, неутомимым, его инициативности и умению выполнить любое порученное дело можно было только позавидовать. Он навсегда останется в истории газеты, а в конечном итоге в истории города, как один из тех, кто эту историю и создавал. Светлая ему память.
Редакция «Выборга»
Фото: 1980 год. Газете – 40 лет. Юрий Березовский в кругу коллег (стоит третий слева)
Читайте также
-
Авиамоделисты из России и зарубежных стран встретили «Белые ночи» в Выборге
-
Спасатели Ленобласти получили 21 единицу новой спецтехники
-
В Мультицентре прошла встреча участников СВО с ветераном Николаем Евтухом
-
Итоги визита иностранных торгпредов в Ленобласть: выход на новые экспортные рынки
-
«Лицом к лицу»: в «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка портретов
-
Лето, Приморск, волейбол: крылатый мяч взмывал над пляжем

