Ушел человек, заново открывший Выборг

Ушел человек, заново открывший Выборг
1633
В 2021 году Александр Сакса представил свою новую книгу об истории Выборга

 Неожиданное известие о смерти Александра Ивановича Саксы, которого многие из нас знают, как бессменного начальника Выборгской археологической экспедиции ИИМК РАН (с 1998 года!), выбивает из колеи. Для Выборга это был не просто археолог, философ и доктор исторических наук, в арсенале которого регалии, научные публикации, книги, подтвержденные гипотезы и международное научное мессианство. Сакса был настоящий Просветитель. То, что сегодня нам кажется само собой разумеющимся и давно известным, когда-то открывал, отстаивал и доказывал Сакса.

Александр Иванович становился учителем и авторитетом для многих выборжцев, в том числе и для тех, кто помогал ему на раскопках основания Ратушной башни, которые впоследствии вылились в открытие выборгской оборонительной стены. В дальнейшем на раскопах города эта практика станет традицией – приглашать всех желающих поучаствовать в скрупулезных и кропотливых археологических буднях.

К примеру, Сакса не уставал подчеркивать, что в средние века Выборг был интернациональным полноценным и полнокровным ганзейским городом. И этот факт в 2021 году был признан союзом ганзейских городов, которые заново приняли Выборг в ганзейскую семью.

Сакса представил доказательную историю деревянного Выборга. Раскопки на улице Титова в 2000-2001 годах открыли 4 горизонта сплошного дерева плюс настоящую деревянную баню.

Александр Сакса со свойственным ему ингерманландским терпением составлял картографические слои существования города в разные исторические эпохи. Он буквально видел город вглубь. По мере возможности создавалась историческая модель Выборга при помощи бурения шурфов, которые показывали глубину залегания цивилизационных слоев.

Александр Иванович был сторонником жесткого правила, которое он отстаивал на всех уровнях. Если кратко, то перед тем, как на выборгской земле начнут что-то копать, разрушать, снимать грунт или строить, сюда первыми должны прийти археологи.

Сакса смог доказать, что первыми поселениями на месте современного Выборга были корельские поселения, или поселения народа корела (древнее прибалтийско-финское племя). И селились они здесь задолго до шведов, финнов или новгородцев.

Археолог и историк не уставал пропагандировать свою концепцию развития Выборга, как города-музея. Он настаивал, что везде, где были найдены вещественные объекты уже ушедших культур, необходимо оформлять нечто вроде дворовых «памятных мест». Это может быть часть древней кладки, законсервированной от разрушения, какие-либо еще крупные артефакты, связанные с историей города, но слишком массивные для музейных залов. Именно он предлагал размещать на информационных туристических стендах фотографии археологических находок, обнаруженных поблизости.

Можно вспомнить, как представитель российской науки в довольно сложные для страны времена буквально по крохам добывал деньги на осуществление научных археологических экспедиций. Много чего можно вспомнить. Каждый, кто был знаком с Александром Ивановичем, может добавить свой пункт в список славных дел по возрождению Выборга и составлению реальной, а не мифической истории нашего города.

К сожалению, теперь нам придется упоминать имя Александра Саксы только в прошедшем времени. И это очень печально.

Читайте также