«УЧИТЕЛЬ ГОДА»: НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ

«УЧИТЕЛЬ ГОДА»: НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ
1023
«УЧИТЕЛЬ ГОДА»: НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ

Подведены итоги конкурсов профессионального мастерства среди педагогов образовательных организаций Выборгского района. Церемония чествования лауреатов и победителей состоялась по традиции в парадном зале Выборгской гимназии. 

Конкурсы – важное событие в жизни педагогов: новый импульс к самосовершенствованию, возможность продемонстрировать свой профессионализм и востребованность. В нынешнем учебном году участниками конкурсов педагогического мастерства стали 36 педагогов из 29 образовательных учреждений района. Поздравили учителей с успешным прохождением испытаний заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН и председатель комитета образования Ольга КАРВЕЛИС.

В нынешнем конкурсе «Классный, самый классный!» приняли участие 15 педагогов. Среди классных руководителей начальной школы победу одержала учитель Гимназии № 11 Юлия ПОНОМАРЁВА, среди классных руководителей 5-11 классов – Наталья БОЗЮКОВА (Коробицынская школа). 

В конкурсе на звание «Воспитатель года» участвовало восемь педагогов, среди которых стала победителем Снежана РУМЯНЦЕВА (детский сад Каменногорска): 

– В детском саду я работаю уже 20 лет. Участие в конкурсе для меня было волнительным, но зато я познакомилась с коллегами, переняла опыт некоторых из них. Не ожидала, что стану победителем, но останавливаться на достигнутом не намерена, только вперед! В канун Нового года желаю всем жителям Выборгского района здоровья, счастья, успехов в работе и творчестве. 

Традиционно в рамках конкурса «Учитель года» проходит конкурс молодых специалистов «Педагогические надежды», в котором приняли участие семь учителей. Лауреатами конкурса стали учитель английского языка школы № 13 Дарья ЕРМАЛАЕВА и учитель экономики школы № 37 Антон ТЕСЁЛКИН, победу одержал учитель химии Выборгской гимназии Артемий МАНАННИКОВ.

Участники конкурса «Учитель года» проводили открытые уроки в незнакомых аудиториях, импровизировали на тему «Замени заболевшего учителя», выступали перед директорами школ с лекцией «Актуальные вопросы педагогической деятельности учителя». Лауреатами конкурса стали учитель начальных классов школы № 10 Ирина КАЛИШИНА и учитель истории Каменногорского центра образования Елена ТАБАЧУК, а звание «Учитель года-2017» получила учитель начальных классов и географии школы № 7 Наталья БИРЮКОВА. В школе она работает более 20 лет, пришла молодым специалистом в начальную школу, затем стала преподавать детям и географию: 

– Интрига конкурса сохранялась до самого последнего испытания, потому что все участники – сильные, замечательные педагоги. Когда услышала свою фамилию, почувствовала облегчение: не подвела свою школу! Ощутила радость, что не зря старалась и переживала ночами, а также удовлетворение. Работу свою люблю, потому что мне нравится постоянно совершенствоваться, общаться с детьми, получать от них положительную энергию. Могу уверенно сказать: в выборе профессии я не ошиблась.  

Выборгский филиал РГПУ имени Герцена под руководством директора Натальи КОСТИКОВОЙ ежегодно принимает активное участие в организации конкурса «Учитель года» и учреждает свои призы за инновации в школе. На этот раз преподаватели вуза оценили педагогическое мастерство Елены Табачук. Кроме того, в нашем районе стало традицией проведение олимпиад для педагогов. В нынешнем году проходили олимпиады по русскому и английскому языкам, математике, биологии, химии и истории. Благодарственные письма вручены победителям предметных олимпиад: по русскому языку – Ирине БЕСПАЛОВОЙ (Вещевская школа), по английскому языку – Марине БАЛИНОЙ (Гимназия № 11), по математике –  Олесе Амировой (Приморская школа), по биологии – Елене БУЗАЛО (школа № 14), по химии – Галине НАУМЕНКО (Возрожденская школа) и по истории – Ольге КРАЙНОВОЙ (Вещевская школа).

Победители конкурсов «Учитель года» и «Педагогические надежды» получили денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей, лауреаты этих конкурсов – по 10 тысяч рублей. Средства выделены из районного бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также