У выборгских студентов решающий день на World Skills

II Региональный чемпионат "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ". Компетенция «Инженерный дизайн CAD (САПР)»
729
У выборгских студентов решающий день на World Skills

Третий день соревнований II Регионального чемпионата "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" (World Skills) проходит сегодня сразу на четырех площадках Ленобласти. Для участников чемпионата это самый ответственный день, в который еще можно заработать победные баллы. Сегодня Кировский политехнический техникум, где соревнуются студенты технических специальностей, посетил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Обсуждать задания до окончания чемпионата и студентам, и преподавателям строго запрещено. Например, ребята, соревнующиеся в компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» или «Информационные кабельные сети», получают новые задания каждый день. Но они зашифрованы по аналогии со школьными ЕГЭ. Так что, у кого какие результаты на данный момент, никто не знает. Вечером после проверки сегодняшних заданий эксперты внесут результаты в электронную систему. И уже она проведет окончательный подсчет баллов и определит победителей. Их объявят завтра на церемонии закрытия регионального чемпионата.

Мы не знаем количество очков по дням, и кто насколько справился с заданием. Но, могу сказать, задания сложные. За отведенное время даже опытному профессионалу трудно справиться в полном объеме, - прокомментировал один из кураторов в компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)».

II Региональный чемпионат

II Региональный чемпионат "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ". Компетенция «Информационные кабельные сети»

В рамках состязания участники должны собрать по заданной документации конвейерную линию с нуля, подключить все электрические соединения по схеме, настроить датчики и запрограммировать систему. Итогом является полностью готовая конвейерная линия. Эксперты принимают работу по аналогии с приемкой у подрядной организации, имитируется работа реального производства, - пояснил Иван Третьяков, сертифицированный эксперт компетенция «Мехатроника», в которой также участвуют студенты Александровского колледжа.

Сегодня соревновательные площадки в Кировском политехническом техникуме посетил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он не только подробно расспросил о ходе чемпионата, но и «поработал» инструментом на площадке информационных кабельных сетей.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посетил Кировский политехнический техникум

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посетил Кировский политехнический техникум

 Участие региона в движении WorldSkills дало мощный стимул развитию профессионального образования. Участники чемпионата из Ленинградской области получили возможность стать лучшими в своей специальности как в России, так и в мире. Александр Дрозденко

Губернатор отметил, что в регионе планируется сформировать топ-50 наиболее востребованных и перспективных рабочих профессий, обучать которым областные техникумы и колледжи будут, используя самое технологичное оборудование и современные методики. Для этого в регионе реализуется программа реновации и переоснащения профессиональных учебных заведений.

О достижениях выборгских студентов на чемпионата "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ", мы расскажем сразу после официального объявления результатов.

Читайте также