«У МЕНЯ ДРУЗЬЯ ПОВСЮДУ»

«У МЕНЯ ДРУЗЬЯ ПОВСЮДУ»
828
«У МЕНЯ ДРУЗЬЯ ПОВСЮДУ»

В Детском центре Выборгского замка открылась выставка советской этнографической куклы, на которой представлено более 150 игрушек, демонстрирующих  богатство и разнообразие костюмов народов СССР.

Воспитание уважения  и симпатии к представителям других национальностей было одной из основных педагогических задач советской игрушки.  Этнографические наборы выпускались многотысячными партиями не только в Москве  и Ленинграде, но и других крупных региональных центрах. Кукол в национальных костюмах народов СССР покупали  иностранцы, ими укомплектовывали детские сады, да  и редко в какой семье не было хотя бы одной подобной игрушки. 

Однако спустя почти 30 лет после развала Советского Союза этих ярких и нарядных кукол лишь изредка  можно встретить на блошиных рынках, в основном за рубежом. Чудом сохранившиеся экземпляры осели в частных коллекциях и сегодня с ними можно познакомиться только на немногочисленных выставках, организуемых собирателями советской игрушки. 

В рамках проекта «У меня друзья повсюду», проводимого музеем «СССР. Мир детства» совместно с Детским центром Выборгского замка, посетители познакомятся не только с  куклами, выпущенными на  крупнейших московских и ленинградских фабриках и заводах, таких как «Московская фабрика сувенирных и подарочных игрушек» и «Ленигрушка», но и продукцией региональных производств – узбекской фабрики «Таш-игрушки», молдавской фабрики «Аским», киевской фабрики «Победа», латышской фабрики «Straume». В настоящее время все эти фабрики закрыты, утрачена и сама культура производства промышленной этнографической куклы. 

Уникальная частная коллекция этнографических кукол музея «СССР. Мир детства» в таком объеме представлена впервые. 

По записи проводятся экскурсии для дошкольников и школьников всех возрастов. 

Телефон: +7 (931) 281-13-78

Выставка ждет посетителей с 18 ноября.

Читайте также