Тропа сказок и оберег

Тропа сказок и оберег
667
Тропа сказок и оберег

Юные ленинградцы побывали в Великом Устюге. В этом году продолжится проект партнерства «Северо-Запад», адресованный детям и членам семей сотрудников МВД и Росгвардии, погибшим или пострадавшим при исполнении служебных обязанностей. В нем примут участие дети из Ленинградской области.

Первый этап проекта «Великий Устюг» только что завершился. Из вотчины Деда Мороза вернулась делегация, состоящая из представителей 10 регионов Северо-Запада (в общей сложности 68 человек, 12 – из Ленобласти и Санкт-Петербурга). Руководство группами представителей регионов взяли на себя сотрудники правоохранительных органов, причем большинство – мамы детей, отцы которых погибли или пострадали на службе.

Мы хорошо знаем, что пережили дети, с которыми мы сейчас едем в сказку, и насколько важно им помогать, – объяснила Ирина КУРБАНОВА, сопровождавшая группу детей. Ее муж погиб в 2010 году во время спецоперации в Дагестане, дети тогда были маленькими.

По данным МВД, в минувшем году при исполнении служебных обязанностей погибли 28 сотрудников. Под опекой МВД находятся 12 тыс. семей погибших сотрудников полиции.

Эта поездка – первая инициатива, первый такой проект, но уже ясно, что он нужен тем, для кого мы его задумали. Поэтому собираемся организовать для ребят летние смены в одном из курортных городов Северо-Запада, – говорит о планах на будущее исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей БАГАРЯКОВ.

Уверен, что такие социальные проекты необходимы, – считает заместитель председателя Парламентской ассоциации Северо-Запада (ПАСЗР), спикер парламента Ленобласти Сергей БЕБЕНИН. – Причем в особом внимании нуждаются дети, пережившие потерю близкого человека

Напомним, что стратегическое партнерство «Северо-Запад» реализует этот социальный проект при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Правительства Вологодской области, руководства региональных структур Росгвардии и Министерства внутренних дел.

Евгения ДЫЛЕВА

Читайте также