ТОТ, КТО ИЩЕТ НЕСТАНДАРТНЫЕ РЕШЕНИЯ, - ДОСТИГАЕТ УСПЕХА

ТОТ, КТО ИЩЕТ НЕСТАНДАРТНЫЕ РЕШЕНИЯ, - ДОСТИГАЕТ УСПЕХА
554
ТОТ, КТО ИЩЕТ НЕСТАНДАРТНЫЕ РЕШЕНИЯ, - ДОСТИГАЕТ УСПЕХА

Предлагаем вниманию читателей очередное интервью с профессором кафедры региональной политики и политической географии Санкт-Петербургского государственного университета Николаем МЕЖЕВИЧЕМ.

- Николай Маратович, лето у нас, как всегда, короткое, и до 13 сентября не так много времени, уже появились разного рода прогнозы. Первый вопрос - ваша оценка праймериз в Ленинградской области?

- Словосочетание “предварительные выборы” мне нравится больше, чем слово “праймериз”, но это дело вкуса. Давайте посмотрим на факты: “Из 1,3 млн. избирателей в праймериз приняло участие более 130 тыс. человек - это 10,47%. Участие принимали пять кандидатов. Врио губернатора набрал 90,1% голосов”. Помоему, убедительно.

- 9 июня Фонд развития гражданского общества опубликовал рейтинг эффективности губернаторов.

- Да, позиции главы Ленинградской области укрепились. Теперь он в первой группе  - “очень высокий рейтинг”. Я противник рейтингов, в них есть что-то условное, математически-механическое, но как-то сравнивать надо камчатского губернатора с калужским. Один руководитель “силен” в социальной политике, другой - в привлечении инвесторов, а что важнее? Для этого рейтинги и нужны, тем более, там есть объективный фактор - данные социологических опросов. 

- Относительно недавно появился и национальный инвестиционный рейтинг. Как выглядят в нем позиции Ленинградской области?

- По-моему, все партии и все политики сходятся в одном. Стране и ее регионам нужны инвестиции. Поэтому целью рейтинга стала задача оценить ключевые факторы создания благоприятного инвестиционного климата, т.е. эффективность усилий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата региона. Ленинградская область улучшила свои позиции, заняв 10-е место среди пилотных регионов - участников рейтинга. В этом году рейтинг охватил 76 субъектов РФ. По его итогам Ленинградская область вошла во вторую группу - “регионы с комфортными условиями для бизнеса”, обойдя такие субъекты, как Санкт-Петербург и Московская область. 

- Выборы не отменяют текущей работы, недавно прошел экономический форум,  какие новости для области он принес?

- Ленинградская область подписала восемь соглашений более чем на 42 млрд. рублей. Компания “МХК “ЕвроХим” в числе других проектов собирается строить аммиачный завод в Кингисеппе с объемом инвестиций 660 млн. евро.

В принципе, форум - это повод подвести и итоги сделанного до форума. Значимым событием стало открытие нового завода “Сименс технологии газовых турбин” - совместного предприятия “Сименс АГ” и ОАО “Силовые машины” в поселке Горелово Ломоносовского района.

На площадке форума в выставочном комплексе “Ленэкспо” состоялись церемонии подписания ряда соглашений. Все эти документы направлены на развития экономики 47-го региона, укрепление взаимодействия с бизнесом и наукой. В частности, Ленинградская область заключила соглашение с ФГАУ “Российский фонд технологического развития”, которое позволит региону применять новые инструменты и возможности для финансовой поддержки промышленных предприятий региона. 

Подписан документ, направленный на развитие проекта испытательного центра для автомобильной промышленности. Здесь партнером Ленинградской области выступит ООО “ТЮФ ЗЮД РУС”. Учитывая наличие автомобильного кластера и у нас, и у соседей в Санкт-Петербурге, - это перспективно.

Развитию агропромышленного комплекса региона будет способствовать соглашение о сотрудничестве между ОАО “Россельхозбанк” и правительством Ленинградской области. 

Заключено трехстороннее соглашение между правительством Ленинградской области, НП “Северо-Западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий” и фармацевтическом предприятием ЗАО “Северная Звезда”.

- Получается прямотаки универсальный охват; от сельского хозяйства до промышленности?

- Именно так, но еще и строительство, и даже сотрудничество университетов и вузов Ленинградской области с Высшей школой экономики. 

- Когда говорят о кризисе, складывается ощущение, что для некоторых руководителей это как “больничный”, как оправдание всех ошибок и провалов.

- Знаете, в бизнесе есть такая формула: “начало большого успеха закладывается именно в неблагоприятных условиях”, думаю, что в государственном управлении примерно так же. Тот, кто в текущих непростых условиях работает и ищет нестандартные решения, использует каждую возможность - тот достигает успеха на перспективу. 

Николай ПЕТРОВ

Читайте также