ТАМОЖНЯ В ПРЕДДВЕРИИ СВОЕГО ПРАЗДНИКА

ТАМОЖНЯ В ПРЕДДВЕРИИ СВОЕГО ПРАЗДНИКА
720
ТАМОЖНЯ В ПРЕДДВЕРИИ СВОЕГО ПРАЗДНИКА

Накануне своего профессионального праздника и 25-летия создания Федеральной таможенной службы начальник Выборгской таможни Александр ЯСТРЕБОВ встретился с журналистами. 

- К этой дате Выборгская таможня подошла с хорошими результатами. Основной наш показатель – перечисление денежных средств в бюджет РФ (за 9 месяцев – почти 17 миллиардов). Нашими сотрудниками было оформлено почти 30 тысяч таможенных деклараций (с учётом снижения товаро- и грузопотока – это неплохой показатель).

По сравнению с досанкционным периодом товаро- и грузооборот уменьшился на треть, отметил Ястребов. Это не коснулось количества пересекающих границу легковых транспортных средств и физических лиц. Лёгкие колебания статистики (плюс-минус) связаны с изменением курса валют.

О бытовых условиях

Показатели показателями, но рядовому гражданину  важны и условия пересечения границы, например, такая проза жизни, как состояние туалетов в пунктах пропуска. Александр Ястребов пояснил, что Росгранстрой, занимающийся строительством и эксплуатацией объектов инфраструктуры, в настоящее время находится в состоянии переподчинения и переходного периода. Таможня со своей стороны обследует состояние многосторонних автомобильных пунктов пропуска (МАПП), сейчас, к примеру,  на предмет готовности к зиме (наличие песчано-соляной смеси,  состояние котельных и так далее). О выявленных проблемах сообщают в письменном виде в Росгранстрой. 

Сообщать о неудовлетворительных условиях и других нарушениях  можно по телефону «горячей линии» в оперативно-дежурной службе. Номер 59-303 работает в режиме записи всех переговоров в круглосуточном режиме. Александр Ястребов заверил, что в случае, когда звонивший оставляет свои координаты, ему сообщают, что сделано по заявлению. Впрочем, не оставляют без внимания и анонимные звонки.

Об очередях

Почему так медленно пропускают в Россию иностранцев? Оказывается, когда они следуют  на автобусе,  оформление происходит быстрее. А вот  на легковом автомобиле, да если  при этом иностранный гражданин ещё не въезжал на данном транспортном средстве к нам в страну или въезжал, но давно, оформляется процедура временного ввоза авто. Начальник таможни сообщил, что в преддверии больших праздников и каникул они проводят совещания с финскими коллегами и вместе решают, какое направление усилить, чтобы минимизировать очереди на границе. 

О реконструкции 

В этом году закончилась реконструкция МАПП Светогорск: частично заменено асфальтовое покрытие, установлены новые кабинки (рабочие места для сотрудников), заменено весовое оборудование, построена дополнительная полоса для перемещения опасных грузов. Правда пока объект в эксплуатацию еще не сдан. На 2017-18 годы запланирована реконструкция  МАПП Брусничное и Торфяновка, требующих капитального ремонта.

О задержаниях

В прессу часто попадает информация о пресечении провоза товаров с превышением допустимых к ввозу нормативов (санкционных молочных и мясных продуктов, одежды, косметики, электроники и так далее). Есть и крупные задержания:

- В этом году у нас возбуждено более 2 600 административных и 28 уголовных дел. Например, задерживались дорогие часы Rolex, которые были направлены в Москву на экспертизу, и она показала, что стоимость часов, перевозимых без декларирования в тайнике, составляет более 12 миллионов рублей. Были задержания наркотического вещества, крупных партий брендовой одежды и т.д. В этом году было задержано более 144 партий товаров, которые  пытались ввезти якобы для личного пользования, общая стоимость которых оценивается  более чем в 35 миллионов рублей. 

О новоселье

В настоящее время Выборгская таможня находится в процессе переезда в новое здание, ещё оформляются юридические документы, кадастровые паспорта. Но 90 % сотрудников уже работают в новых помещениях. Завершение переселения ожидается к концу года. Таможенники надеются, что в итоге им  удастся сэкономить около тридцати миллионов рублей, которые направлялись на оплату арендованных площадей

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также