Яхтсмены из разных городов собрались в Приморске

Традиционная парусная регата «Балтийский ветер» стартовала в Санкт-Петербурге, прошла через Кронштадт, Сосновый Бор, остров Гогланд, Высоцк и Приморск.

В нынешнем году в ней приняли участие более 30 яхт из различных российских городов. Экипажам предстояло пройти свыше 300 морских миль почти за неделю и стать участниками шести гонок. Самому молодому капитану 10 лет, самому возрастному почти 90 – по словам главного судьи соревнований Алексея ЧЕГУРОВА, яхтенный спорт доступен любому возрасту.

– Данный маршрут выбран потому, что в Финском заливе очень интересный фарватер, а места стоянок радуют природной красотой, – говорит Чегуров. – Жителей Санкт-Петербурга и Москвы всегда привлекают наши регаты, ведь это практически открытое море. Несмотря на некоторые трудности (из-за шторма одну гонку пришлось отменить) соревнования получились.

Профессиональные судьи внимательно следили за гонками, следуя на своих яхтах неподалеку от участников. Они знают, что результат каждого судна зависит от многих факторов, например, от того насколько правильно выставлен парус. 

Сергей Сахаровский с женой и Владимир Васильев на фестивале водного туризма

В конечной точке соревнований (в Приморске) яхтсменов ждал настоящий праздник – они стали участниками областного фестиваля водного туризма. На берегу звучала музыка – известные композиции исполнили группа «EasyTon», The Big Buddy Band, FSB, Эдуард Хиль-младший. Участники регаты с энтузиазмом соревновались и на суше: перетягивали канат, на скорость вязали морские узлы…

Гостей приветствовала заместитель председателя областного комитета по культуре и туризму Ольга ГОЛУБЕВА. От администрации Выборгского района благодарность организаторам и участникам регаты выразил председатель комитета по внешним связям и туризму Владимир ВАСИЛЬЕВ. Он подчеркнул, что в нашем районе водным видам спорта и морскому туризму уделяется особое внимание, и высказал надежду на то, что в будущем году в рамках регаты яхтсмены зайдут и в Выборг.

Как мы уже говорили, участие в нынешней регате приняли яхтсмены из Москвы, это экипаж, в составе которого два стоматолога и химик-аналитик. Прибыли они на небольшом судне, которому уже полвека, однако это нисколько не мешает экипажу соревноваться с соперниками на равных.

– Я в регатах участвую постоянно, «Балтийский ветер» привлекает количеством яхтсменов и географией маршрута, – говорит капитан яхты Данила НЕСТЕРОВ. – На мой взгляд, все это очень интересно и захватывающе. Мое увлечение разделяет и  сын, который уже не первый раз сопровождает меня в качестве второго матроса.

Победителям регаты были вручены кубки и призы администрации Выборгского района, областного правительства и Санкт-Петербургского Морского собрания.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также