Выборжец Александр Власов стал лучшим молодым гонщиком "Тур Прованса"

Выборжец Александр Власов стал лучшим молодым гонщиком "Тур Прованса"
1881
Александр Власов (справа) в первой гонке сезона стал лучшим молодым гонщиком гонки

Во Франции в минувшее воскресенье финишировала известная велосипедная многодневная гонка «Тур Прованса», в которой приняли участие лучшие велогонщики мира, в том числе фаворитовец Александр Власов, дебютировавший в этом сезоне в команде «Астана Про тим».

Стартовала гонка 13 февраля с равнинной дистанции. Все спортсмены прибыли на финиш одной большой группой, в которой спринтера вели борьбу на финише.

Во второй соревновательный день новичок «Астаны», выборгский велогонщик Александр Власов за 1,5 км до финиша предпринял атаку в гору, что позволило ему в итоге первым пересечь финишную черту и возглавить генеральный зачет. На следующий день задача казахстанской команды была сохранить майку лидера Власова. Однако в этот день сильнейшим стал колумбийский гонщик Найро Кинтана, входящий в первую мировую пятерку гонщиков. Кинтана финишировал в гору в одиночестве. Трое его преследователей, в числе которых и входил Александр, не смогли его догнать. В итоге Власов опустился в генерале на строчку ниже, а колумбиец захватил лидерство. Заключительный соревновательный день изменений по генеральному зачету не принес. Таким образом, Александр Власов в первой гонке сезона в дебютной для себя команде смог завоевать второе место, а также стал лучшим молодым гонщиком гонки! Кроме этого, команда «Астана Про Тим» выиграла командный зачет!

«Приятно начинать сезон с хорошего выступления, мы провели отличную гонку, вся команда работала слаженно. Доволен своим результатом и сейчас буду работать дальше, сезон только начался»– сказал Власов по завершении гонки.

Наталья Смирнова

Читайте также