Выборгский полумарафон: бегом по городу

На старт вышло более 700 участников – помимо выборжцев, которые составляли явное большинство, в забеге участвовали представители Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, Омской, Новгородской и Томской областей, а также москвичи.

На дистанцию в 3,5 км (оздоровительный бег без учёта времени) мог заявиться любой, многие участвовали целыми семьями – похоже, ЗОЖ в Выборге становится нормой жизни. К дистанциям в 10 и 21,1 км допускались спортсмены, имеющие специальную подготовку и соответствующее свидетельство от врача.

Начальник районного отдела спорта Ирина ШЕРСТНЁВА поделилась впечатлениями:

– Хорошо, что XVI полумарафон удалось провести в традиционные сроки – в последнюю декаду мая. Большое спасибо нашим организаторам – всё сделано замечательно, надеюсь, участники соревнований довольны.

Действительно, все было тщательно продумано: в целях безопасности участников забегов часть улиц была перекрыта, на протяжении дистанции имелись пункты питания, на которых спортсмены могли подкрепиться и утолить жажду.

На дистанции 21,1 км лучшие результаты в своих возрастных группах показали Артём РЫКОВ, Михаил РУСИН, Вячеслав ПАНАСЕНКО и Максим ЗОБОВ, ставший лучшим в общем зачёте у мужчин, Арина ОВЧИННИКОВА, Валерия ГУНДАРЦОВА, Ольга ЯСНЕВА, Наталия КАМЕНЕК и Анастасия ЗАХАРОВА, первенствовавшая среди бегуний.

В забеге на 10 км победителями стали Александр ПЛОТНИКОВ, Виталий ДЕРЕВЯНКИН, Иван ПОЛЗИКОВ. Первым на данной дистанции финишировал Андрей ПОПОВ. У девушек лучшими были Таисия ГОВОРОВА, Татьяна КУЗМЕНКОВА, Наталья КОЗЬМОВА и Анастасия ОЛЕЙНИК, показавшая лучший результат среди спортсменок.

Победитель десятикилометровой дистанции Андрей Попов после финиша так прокомментировал событие:

– Я – выборжец и участвую в данном забеге каждый год. Мотивируют моя семья и мои ученики. Стараюсь показать своим примером, что спорт – это трудно, но это преодоление себя и самосовершенствование. К тому же, это возможность встретить друзей, с которыми совпадают твои интересы.

Организаторами соревнований выступили администрация МО «Выборгский район», физкультурно-спортивный центр «Фаворит», Совет молодёжи Выборгского района. Напомним, что Выборгский полумарафон проводится в рамках серии спортивных стартов «Tour De Vyborg».

Павел ТОПОРИКОВ

Читать все статьи автора Павел Топориков

Читайте также