Выборгские велогонщики отлично выступили в Сочи

2143

В Сочи в период с 16 по 21 апреля прошла традиционная многодневная велогонка «Гран-при Сочи» среди юниоров 17-18 лет. Соревнования прошли в рамках Всероссийских и собрали 88 участников из всех регионов страны - Ленинградская, Саратовская, Самарская, Воронежская, Тюменская, Иркутская, Ростовская, Новосибирская, Челябинская области, а также команды из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, республик Татарстана, Башкортостана, Адыгеи, Удмуртии, Крыма.

Примечательно, что юниоры ехали гонки вместе с мужчинами, у которых велся параллельный зачет. Команду Ленинградской области представляли исключительно выборгские велогонщики из «Фаворита» в количестве пяти спортсменов, под руководством тренера высшей категории Выборгской СШОР «Фаворит» Кибалича Александра.

Фаворитовцы с первого этапа дали соперникам понять, что настроены близко повторить прошлогодний успех, когда весь подиум достался именно нашим спортсменам. На первом этапе, протяженность которого составила 104 км, победу одержал выборгский велосипедист Стрелков Никита. 9 секунд ему проиграл представитель республики Крым Гансевич Богдан. Еще один фаворитовец Кулаков Максим замкнул тройку призеров, проиграв лидеру 1 мин 28 сек. На следующем этапе в индивидуальной гонке на 5,5 км, финиш которого прошел в гору Ахун, лидер соревнований Стрелков Никита проиграл вчерашнему серебряному призеру этапа крымчанину Гансевичу Богдану и ему пришлось отдать майку лидера. Однако на следующем этапе, групповой гонки на 72 км, лидер фаворитовцев вновь обрел желтую майку, победив на этапе, уверенно выиграв финиш из отрыва. Вторым на этапе стал Березняк Александр из Саратовской области. Часовников Артем из Санкт-Петербурга третьим пересек финишную черту.

В субботу спортсменам предстояло проехать 110 км. Вся группа приехала на финиш вместе. Примечательно, что финиш из группы вновь выиграл Стрелков. Вторым стал еще один выборжанин, Кузнецов Дмитрий.

Заключительный день соревнований прошел по улицам Сочи. Спортсменам предстояло определить сильнейшего на этапе длиной 45 км. Задача выборгских спортсменов была не допустить атак соперников и сохранить майку лидера. Фаворитовцы добились снова большего - Никита Стрелков снова выиграл этап. Кулаков Максим финишировал третьим. Серебряным призером этапа стал Гомозков Артем из северной столицы. Сразу же по завершении соревнований в центре города прошло награждение победителей многодневной гонки по сумме пяти этапов. Всего спортсмены проехали 336,5 км. Победителем гонки стал фаворитовец Стрелков Никита. Крымчанин Гансевич Богдан стал серебряным призером. Наш Кулаков Максим - бронзовый призер соревнований. Победе Стрелкова, а также подиуму Кулакова, способствовала слаженная работа всей команды - в первую очередь тренера Кибалича Александра, а также спортсменов Абрамова Анатолия, Кузнецова Дмитрия и Воробьева Владислава. Стоит отметить, что спортсменов награждал председатель Федерации велосипедного спорта России, почетный гражданин г. Выборга Екимов Вячеслав. Он рад был вручить медали и ценные призы своим землякам.

По итогам прошедших соревнований сразу два выборгских спортсмена попали в состав юниорской сборной России на предстоящие международные соревнования.

Помимо юниоров, юноши «Фаворита» также отметились подиумом. На первом весеннем старте среди юношей 15-16 лет, который прошли с 9 по 10 апреля в г. Анапе, фаворитовец Ермаков Роман завоевал третье место в групповой гонке на 75 км. Количество принявших участие в соревнованиях превысило 200 человек! Выборгские велогонщики были представлены в скромном количественном составе - всего четыре спортсмена, когда, например, у команды «Локосфинск» из Санкт-Петербурга было заявлено 16 (!) человек. Это не помешало фаворитовцам включиться в борьбу за медали. Еще один выборжанин, Анисимов Иван, закончил гонку на высоком пятом месте.

Поздравляем спортсменов, тренеров, родителей с первыми весенними победами.