Выборгские судомоделисты завоевали две медали на престижном турнире

Выборгские судомоделисты завоевали две медали на престижном турнире
496
Фото: СТК «Адмирал»

На днях в Санкт-Петербурге прошло открытое лично-командное первенство Красносельского района по судомоделизму. В классе копийных моделей соперничали восемь команд, в том числе, выборжцы – воспитанники спортивно-технического клуба «Адмирал» физкультурно-спортивного центра «Фаворит».

В классе F4-A проходят ходовые испытания, здесь важно мастерство вождения. В классах F4-B и F4-C участвуют усовершенствованные копии, собранные из промышленных наборов. В первом варианте – из пластика, металла и дерева, во втором – только из пластика, – рассказал педагог-руководитель СТК «Адмирал» Геннадий Шуменков. – Все модели – радиоуправляемые. Состязания проходили в одной из петербургских школ, в большом плавательном бассейне, размером примерно 25 на 10 метров. Траектория дистанции напоминала треугольник, участникам требовалось аккуратно проследовать в определённой последовательности, правильное прохождение ворот оценивалось положительными баллами, касание буйка тоже стоило определённое количество баллов, но со знаком минус. Задача судомоделистов – в течение двух 6-минутных заездов преодолеть дистанцию максимально чисто. Главное здесь – совладать с нервами, постараться совершать меньше ошибок, – объясняет педагог.

Фото: СТК «Адмирал»

Наши земляки впервые стали гостями представительного турнира в городе на Неве. Раньше он носил закрытый характер, принять участие могли только петербуржцы. К сожалению, в Ленинградской области судомоделизм сейчас активно развивается лишь в нашем районе, региональные старты практически не проводятся, а соревновательный опыт очень важен. Так что возможность проверить свои силы, конечно, нужно использовать.

Младшая группа состояла из мальчишек 10-14 лет, старшая – с 14 до 18. Пять наших воспитанников выступали в обеих группах, большинство – в классе F4-A. Отличились Владислав Крайнов в старшей группе, ставший победителем, и Владислав Воробьёв, завоевавший бронзовую медаль в младшей группе. Теперь впереди – тренировочная работа, в Выборге соревнования на открытой воде по яхтенным моделям планируем организовать в мае, – говорит Геннадий Шуменков.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также