Выборгские лыжники готовятся к зиме

Выборгские лыжники готовятся к зиме
1054
Фото: Сергей Карсаков / газета "Выборг"

На стадионе «Авангард» прошло первенство Выборгского района по лыжероллерам. Спортсмены состязались на спринтерских дистанциях в свободном стиле.

- Мы регулярно в конце летнего сезона проводим турниры по соревновательным дисциплинам, чтобы оценить уровень подготовки лыжников, определить, на что необходимо обратить внимание перед зимним сезоном. Городские соревнования по лыжероллерам обычно проводим в сентябре-октябре. На этот раз изначально заявились 54 участника, но в итоге стартовали 48, - рассказал тренер по лыжным гонкам СШОР «Фаворит» Андрей Попов

На первенстве были представлены возрастные категории мальчиков и девочек 2011-2013 годов рождения, девушки и юноши 2009-2010, 2007-2008, 2005-2006 годов рождения, юноши 2003-2004 годов рождения, женщины 2000-2002 годов рождения и мужчины 1965-2002 годов рождения.

Самые юные участники соревнований (мальчики и девочки) делали два круга по 500 метров, преодолевая дистанцию в 1 километр. Остальные бежали на 300 метров больше, захватывая в придачу к кругу небольшую «петлю» на Батарейной горе. Сильнейшие гонщики, определившиеся в течение нескольких забегов, встретились в финалах.

Андрей Попов в целом доволен показанными результатами. Тренер отмечает общий прогресс воспитанников лыжного отделения «Фаворита».

- Стараемся выезжать на турниры, как по кроссу, так и по лыжероллерам. Кроссы – это развитие силовой выносливости, лыжероллеры имитируют работу на снегу, помогают подготовиться к зимнему сезону. Андрей Попов 

В ближайшее время выборгские лыжники продолжат тренировки на лыжероллерах, а 16 октября на одном из городских стадионов пройдёт кросс с имитацией. Это классическая лыжная дисциплина, помогающая определить функциональное состояние спортсмена. Круг составит 2 километра, в зависимости от возрастов участники пробегут дистанции от 2 до 8 километров.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также