Выборгские легкоатлеты успешно выступили на уровне СЗФО

948
Более трети сборной Ленобласти по легкой атлетике составили выборгские спортсмены

В Ярославле прошли чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по лёгкой атлетике в помещении. В состязаниях выступило более 400 спортсменов из 12 регионов России. Честь Ленинградской области защищали 27 легкоатлетов, из них 10 – из Выборгского района.

Как рассказал тренер отделения легкой атлетики СШОР «Фаворит» Алексей ВОЛКОВ (на фото), чемпионкой в беге на 2000 метров с препятствиями стала тренер из Светогорска Анастасия ЗАХАРОВА. Это был дебют опытной спортсменки в данной беговой дисциплине лёгкой атлетики. Воспитанник Анастасии Всеволод ЛУКЬЯНЕНКОВ выиграл «серебро» на этой же дистанции среди юношей до 18 лет. Любопытно, что у юношей препятствия чуть выше, чем у женщин, – 84 сантиметра против 76. Во второй день соревнований Всеволод занял четвёртое место в беге на 3000 метров, до «бронзы» не хватило совсем немного.

В забегах среди взрослых спортсменов две медали у тренера из Выборга Анастасии ОЛЕЙНИК. В этот раз мастер спорта России в роли действующей легкоатлетки завоевала две медали: серебряную в беге на 1500 метров и бронзовую – в беге на 3000 метров.

Бронзовым призёром в семиборье среди юношей стал воспитанник «Фаворита» Никита ИВАНОВ. В первый день соревнований он показал хорошие результаты в беге на 60 метров, прыжке в длину и толкании ядра, однако в прыжке в высоту выступление было хуже его личного рекорда. В результате после первого дня Никита шёл на третьем месте. Во второй соревновательный день выборжец выиграл барьерный бег на 60 метров, а в прыжке с шестом улучшил личный рекорд, что позволило нашему земляку перед последним видом (бегом на 1000 метров) выйти на первую позицию.

К сожалению, соперники пробежали быстрее и оттеснили Иванова на итоговое третье место. В сумме многоборья Никита набрал 3718 очков, это его личный рекорд. Цель – выполнить в многоборье норматив первого спортивного разряда (4100 очков) – пока не достигнута. Но впереди первенство России по многоборьям в Смоленске, где наш легкоатлет в борьбе с сильными соперниками постарается выполнить поставленную на зимний сезон задачу – стать перворазрядником.

Спортсменка Валерия КОЛЕСНИЧЕНКО хорошо выступила в старшей возрастной группе в беге на 60 метров с барьерами и толкании ядра, но подвели прыжки в высоту и в длину. Выполнить норматив первого спортивного разряда в пятиборье не удалось, однако Валерия постарается сделать это на первенстве России по многоборьям.

Набрались соревновательного опыта и другие ребята: бегун на средние дистанции Дмитрий КАПРАЛОВ, прыгун в длину Артём ТАЛИМАНЧУК, спринтер Арина КОМЛЕВА. Юрий ОМУТОВ неплохо пробежал дистанцию 400 метров, Артём КОВИН – 1500. Любопытно, что Никита Иванов и Юрий Омутов в команде с ребятами из Ломоносова приняли участие в эстафете 4 по 200 метров. Результат скромный – девятое место, но получен опыт выступлений в эстафете. Вся команда дружно болела за своих товарищей, особенно за тренеров, выступавших в соревнованиях.

Нужно отметить, что из 10 медалей, завоёванных легкоатлетами Ленинградской области, пять – у выборгских спортсменов. Это является весомым доказательством того, что «королева спорта» в Выборгском районе находится на подъёме.